Shedwan

7 мая 2023 г. 02:20

3 Real story: о потерях и новых потерях

В книге описана реальная история: у девушки умирает муж, и она пытается это пережить, а потом завести новую семью. Может случиться с каждым, поэтому любопытно было почитать, как автор всё это преодолела.

Чтобы погрузиться в сюжет, я разыскала интервью с Каролиной, где она рассказывает обо всём голосом. Нашла фото Акселя, походила на картах Google мимо домов, о которых говорит Каролина.

Что касается самой книги, она довольно специфическая. Во-первых, все очень-очень подробно и медленно. В этом, наверно, и смысл: читателю тоже придется пробыть какое-то время в определенном состоянии. Во-вторых, героиня совсем не ангел. Она давит на мужа, подгоняет и удушает его, они то и дело переезжают против его воли, заводят против его воли ребенка. После смерти Акселя Каролина довольно требовательна к окружающим: они не так сочувствуют, говорят неверные слова, слишком заняты своими жизнями. Много всяких физиологических подробностей, которых, мне кажется, можно было бы и избежать. Всё это вызывает противоречивые чувства.

Но мне очень понравилась вторая часть, когда автор встречает нового мужчину. Это было реально неожиданно и гармонично для книги, как отзеркалились ситуации из первой части. Теперь мы видим всё немного в другом свете. И что особенно интересно, книга заканчивается, а жизнь нет, и можно перелистнуть последнюю страницу и узнать из интернета, что было с героями дальше.