ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 мая 2023 г. 19:30

4 Жажда знаний бесконечна. Чем больше вы их получаете, тем меньше, как вам кажется, вы знаете.

В древние времена Александрийская библиотека не сгорела в огне, а была спасена. Теперь она находится в Англии под защитой специального общества, в которое набираются защитники каждые десять лет. Шестерым счастливчикам выпадает шанс побороться за место под солнцем и за знания, которые может предоставить библиотека. Вот только победят в итоге лишь пятеро - самых сильных и потенциально-могущественных. Тех, кто не побрезгует выполнить самую отвратительную работу.

Либби - въедливая заучка, которая задает слишком много вопросов и Нико, который хранит тайну своего друга являются физиками. Их силы дополняют друг друга, а ребята способны не только изменять законы, но и подчинять матери. Париса - телепатка, использующая людей в своих целях. Ее пути не всегда высокоморальные, но обязательно действенные. Тристан - способен видеть иллюзии насквозь. Он оставил за дверями академии то, к чему стремился всю жизнь. Рейна - скромная и тихая девушка, способная слышать и контролировать растения. Она голодна до знаний и готова закопаться в библиотеке до конца своих дней. Калум - расчетливый и холодный тип, который прекрасно умеет манипулировать людьми, считывая и изменяя их эмоции. Для него всё происходящее только игра, но он не привык проигрывать.

Каждый из шестерых поставил на кон часть своей жизни, а если быть точнее - всю жизнь. Они не смогут вернутся к обычному существованию, поэтому их единственная цель - пройти отбор и показать свою значимость для общества.

Мне очень понравились начало книги и финал, а вот середина оказалась скучной и непонятной - слишком много было научных теорий и концепций. Каждый из ребят индивидуален и интересен, да и сама магия медитов заставляет окунуться в глубины мироздания. Здесь нет хороших персонажей, каждый из них пойдет на всё, лишь бы остаться в Обществе. К сожалению, создалось ощущение, что автор перемудрила с физическими законами и механизмом работы Вселенной, поэтому не смогла внятно описать ни одной теории. Понимаю, что я не ученый, но и книга писалась явно не для них.

По итогу, продолжение прочту, так как очень интересно, что будет дальше с героями, и какие действия они предпримут.

Согласна насчёт теорий и концепций, порой было слишком запутанно и нудновато))) по крайней мере, для меня

Именно... Автору надо было либо придумать что-то очень крутое с этими теориями, либо просто сократить...

Согласна. Они именно непроработанные, такое чувство, что их просто не раскрыли