olgavit

6 мая 2023 г. 19:00

4 "Когда я встал под знамя орла"

Пожалела, что в свое время книга обошла меня стороной, думаю много лет назад, прочитала бы ее взахлеб. Отличный исторический приключенческий роман для подростков. Отсюда невычурный сюжет без ужасов, жестокости и любовных утех. События развиваются довольно быстро, не стоят на месте, долгое время сохраняется интрига и хотя заранее понимаешь, что все закончится хорошо, но за героев переживаешь.

Девятый Испанский легион являлся боевым подразделением римской армии. Примерно в 120 году, находясь в Британии, он пропал, исчез и с того времени никаких упоминаний о легионе в источниках нет. Спустя много веков, в месте далеком от исчезновения римлян, был найден орел-штандарт Девятого легиона. Версий, объясняющих эти два события и увязывающих в одну, существует несколько, Розмэри Сатклиф дает свою.

Прошло несколько лет после исчезновения Девятого легиона. Марк Аквила, сын человека, стоявшего во главе пропавшего легиона, направлен на службу в Британию. В одном из боев с варварами он получает ранение и в итоге должен оставить службу. Марк узнает, что с огромной долей вероятности пропавший штандарт находится в одном из северных племен Британии. У него появляется возможность отправиться на поиски орла, узнать хоть что-нибудь о судьбе Испанского легиона и восстановить честь отца. Теперь это становится для Аквилы смыслом жизни. Переодетый бродячим лекарем, вместе со своим рабом Эской, он отправляется в сложный путь.

Похоже у Сатклиф была цель примирить все народы и сословия, бриттов и римлян, которые на тот момент находились в состоянии войны, стереть социальные грани между господином и рабом. В книге не будет противостояния, борьбы добра и зла, лично я переживала за всех героев, не разделяя их на "наших" и "не наших". Смел и отважен центурион Марк Аквила, но чтобы он мог сделать без своего верного оруженосца и друга, варвара Эски, а ведь не стоит забывать, что тот в прошлом гладиатор, выкупленный Марком. Симпатизировала и бывшему легионеру Гверну, некогда бойцу Девятого легиона, нашедшего свое пристанище среди британских племен, сочувствовала и бриттам, у которых из-под носа утащили их божество. Словом, красавчики все.)

Читаем классику вместе. Совместные майские чтения, Литературный турнир.
Осторожно! Историки! Сокровища Агоры