6 мая 2023 г. 10:37

5 Восхитительно

Итак, перед нами отличный роман, который является классическим представителем неоготической литературы. Мы то поколение, которое выросло на книгах Энн Райс, романн Стокера и всех его экранизаций и «по мотивам». «Баффи — истребительница вампиров» тогда шла по телевизору, и мы знали, что вампиры это действительно жуткие существа, которым от тебя только одно и надо.

И вот среди этого рассадника убийц с клыками, которых романтизировать можно было только ну в рамках их таинственности, утонченности и некой эротичности образа — ну свечи там, бледный мужик томно дышит на шею — внезапно появились «Сумерки», которые образ бэд боя пустили под откос. И теперь фраза «ребята, я прочитала крутой роман о вампирах» вызывает немое сожаление в глазах собеседника.

Но вернемся к роману Барбары Хэмбли. Если вам понравилась атмосфера «Дракулы» Стокера, то рекомендую читать эту книгу. Это та самая книга, где автор любезно напоминает о том, что вампирам нужно только одно. И главный герой это понимает — ведь на кону жизнь его жены. И теперь Джеймсу предстоит раскрыть дело, спасти себя, жену и ту парочку вампиров, хотя он бы с удовольствием их бы прихлопнул.

Это не спешный детектив с нотками викторианской эпохи, хоть написан в он в конце 80-ых годов ХХ века, а события разворачиваются в 1907 году (если не ошибаюсь). Хэмбли весьма достойно провела и детективную линию, и описала персонажей, и создала атмосферу. Знаете, отдает чем-то в духе что было бы, будь персонажи Дракулы чуточку умнее. Мне понравился и Джеймс, и его жена Лидия, которая как женский персонаж прописана отлично: она женщина своего времени и своего достатка. Умна, образована, прилично воспитана и... И вот этот образ поведения, когда ты немного высокомерная стерва по отношению к людям, которые ниже твоего положения. Во второй книге автор, видимо, пытается немного оправдать поведение Лидии, мол, она так только с незнакомыми людьми, но это уже другая история. Что самое интересное — этот образ действительно похож на человека того времени. Так что, перед автором снимаю шляпу и восхищаюсь талантом.

Ну и вампиры, конечно. Не смотрят в зеркала, боятся серебра, сгорают на солнце и прочая классика поведения потомков тьмы. Их места обитания весьма злачные, у них есть создатель, они не всегда живут кланами. И казалось бы, почему они (на самом деле только он, один) наняли человека? Потому, что пусть человек и уступает им в силе, но у него есть возможность расследовать дела днем, при свете солнца. Его свежий, незашоренный взгляд тоже пригождается в расследовании — вампиры начинают анализировать те вещи, о которых они ранее не думали в принципе. А байки из склепа оказываются не такими уж и байками.

Подведу итог: прекрасный роман с интересным продолжением, который действительно стоит прочитать если вам нравится атмосфера готики, неспешного детектива и улиц старого Лондона. Рекомендую!