-Nell-

6 мая 2023 г. 07:44

3 «Какой увлекательный роман, моя жизнь». Наполеон Бонапарт

Не знаю, правомочно ли цитировать Наполеона в отношении Андроника Комнина? Но оба были Императорами великих империй, пусть и сравнительно недолгий период, и по жизни их, неустанно влекомых мегаломанией и амбициями, вела жажда власти и славы и жизненный путь обоих оборвался самым трагичным образом.

Предыдущий покойный Ромейский Император Мануил вёл прозападную политику и в Константинополе существовала многочисленная и могущественная итальянская община, окрещенная местным населением «латинянами» и пользовавшаяся значительными льготами и послаблениями. Сам Мануил был женат вторым браком на католичке, Антиохийской принцессе, дочери Раймунда де Пуатье, а сыну своему он сосватал дочь французского короля Людовика VII. Заносчивые и богатые иностранцы вызывали у Константинопольской бедноты лишь ненависть,злобу и неистребимое желание изгнать ненавистных заморских гостей, чувствовавших себя, однако, полными хозяевами жизни.
Народ отчаянно ждал своего спасителя. И тот не замедлил явиться.
Избавителем Империи от засилья латинян стал известный смутьян и авантюрист Андроник Комнин, ближайший родственник покойного Мануила и дядя ныне правящего несовершеннолетнего Императора Алексея. В качестве опекуна и ближайшего советника Андроник начал свою деятельность на благо Империи и во славу короны тем, что очень энергично боролся с коррупцией, казнокрадством, пиратством и мародерством, развивал сельское хозяйство, активно отстраивал Константинополь. Народ ликовал.
Но истинные цели Андроника простирались намного дальше опекунства над малолетним Императором. Он желал увенчать свою голову короной и единолично править Империей, а не оставаться на вторых ролях у несмышленого и беспомощного мальчика. Сказано- сделано. Сначала Андроник устроил так, что вроде как по страстному желанию царственного отрока, он был коронован как соправитель. Но уже через несколько месяцев любящий дядюшка и преданный защитник венценосного сироты отправил его к праотцам и единолично водрузился на троне. С этого момента новый Император превратил свою политику реформ и развития в режим террора и репрессий. Повсюду сновали шпионы, любое мало-мальски подозрительное слово или взгляд карались ослеплением, тюрьмой или даже смертью. Империя была окутана страхом и запахом смерти, витавшими во всех ее уголках. А новый император упивался кровавыми победами, которыми он увенчал свою славу. Андроник становился с каждым днем все жестче и высокомернее и уже не старался скрыть и обуздать свои дикие страсти, опьяненный силой и властью. Как и следовало ожидать очень скоро Андроник стал предметом всеобщей ненависти и вызывал лишь страх и ужас. Ведя непримиримую борьбу с аристократией, он истреблял своих противников; ничто не могло спасти от преследования: ни высокий сан, ни происхождение, ни услуги, оказанные отечеству. Тюрьмы были переполнены. И тот же народ, который когда- то с надеждой и упоением взирал на своего избавителя, превратился из покорного и угнетаемого стада в грозную, изрыгающую проклятья, ревущую,сметающую все на своем пути неуправляемую толпу. Конец зарвавшегося тирана был неминуем и непредотвратим. Смерть его была жестока и ужасна.
В этой небольшой повести вся цепь этих воистину феерических событий лишь набросана общими штрихами. Цель писателя- показать лживое и подлое нутро величайшего авантюриста и смутьяна.
Вот как характеризовал историк и хронист того времени Никита Хониат свирепого о жестокого Императора, не останавливавшегося ни перед каким преступлением для претворения своей воли:
"Неумолимый в наказаниях, он забавлялся несчастиями и страданиями ближних и, думая погибелью других утвердить свою власть... находил в том особое удовольствие".
А ведь Андроник был красив, остроумен, образован, ловок, красноречив.
Вожделенную корону он заполучил уже в почтенном возрасте, но ведя здоровый образ жизни, физически выглядел намного моложе своих лет. Самое интересное в его жизни случилось раньше, в правление Мануила. За откровенную и открытую борьбу за корону, явное предательство и подстрекательство внешних врагов Империи поддержать его притязания на Константинопольский трон, он не раз был брошен в тюрьму и сослан, но всегда умудрялся бежать оттуда благодаря своей неимоверной хитрости и находчивости, немалым артистическим способностям и презрению к опасностям и трудностям на пути к заветной императорской короне. Каждый раз после очередного побега он находил приют у нового властителя, но пользовался его благосклонностью, милостью и защитой недолго. Неуемная страсть к женщинам не останавливала этого неисправимого ловеласа даже перед совращением жен и дочерей своих благодетелей, после чего он был вынужден бежать и скрываться вновь, практически превратившись в вечного странника. Он был и разбойником и мародером, его отлучили от церкви. Но царственный двоюродный брат Император Мануил все же всегда прощал своего непокорного родича. За что и поплатился в лице своей жены и сына.
Полная событий жизнь этого смутьяна и авантюриста могла бы послужить сюжетом не одного приключенческого романа.
После смерти Андроника и бездарного и жестокого правления династии Ангелов, пришедших ему на смену,в Византии начался процесс упадка, окончившийся захватом Константинополя в 1204 году участниками четвёртого крестового похода и неминуемым распадом империи.
Книга написана на греческом, но перевод на русский осуществлен с перевода на немецкий. Поэтому текст довольно тяжеловат и местами неуклюж. На мой взгляд эта скромная повесть о коротком, но полном неукротимых страстей периоде метеорного взлета и страшного конца очень незаурядной, одиозной , но яркой и неповторимой личности Андроника Комнина, не представляет большой литературной ценности, но ее главный персонаж однозначно заслуживает внимания и изучения, несмотря на пролитые им реки крови и отнятые жизни.