6 мая 2023 г. 02:01

5 Моя новая любовь

Уже не первый раз говорю о своей любви к ужасам. Даже осознавая насколько этот жанр стал предсказуем, я по-прежнему не ровно дышу ко всему таинственному, паранормальному и пугающему. Для меня книжный ужас всегда располагался на неизменных трёх китах: Лавкрафт, Кинг и Ито. Но настало время им потесниться. Клай Баркер готов встать рядом.

О Баркере мне мало что известно. Из того, что есть - две неплохие компьютерные игры с его именем в названии и знакомый ценителям ужасов «Восставший из Ада». Садился читать без каких-либо ожиданий. Очень сложно описать словами то удовольствие, которое я получил.

Каждый рассказ оставляет на теле мурашки. Каждый рассказ в зависимости от главного героя и окружения написан языком этой истории, вызывая абсолютно разные ощущения. Каждый сюжет уникален и непредсказуем. У Баркера превосходно получается превращать мерзость, отвращение и грязь в нечто поэтичное, красивое и привлекательное.

Книги крови покорили меня с кончиков трясущихся пальцев ног до вставших дыбом от страха волос. Я, не закончив эту книгу, заказал себе ещё 4 из той же серии. Достаточно толстая(770 страниц) книга пролетает стремительнее дьявольской гарпии за твоим окном. Шучу, там никого нет. Или есть?

9/10