5 мая 2023 г. 21:40

4.5 "Плюнуть или каяться – кто же разберет./Кто не испугается, в жены пусть берет" из песни «Ведьма» исп. Канцлер Ги

"Ведьмина лавка" – крепкое бытовое фэнтези с нотками приключений и детектива. Любовной линии здесь практически нет, но есть взаимный интерес, который постепенно перерастает в чувства и под конец автор немного балует их проявлениями)))
В истории ярко представлено, как же крепко вбиты в людях стереотипы и как сложно разрушить эти предрассудки. Королю даже приходится писать указы, чтобы хоть как то отстаивались права ведьм. Повествование ведется попеременно от лица главных героев – Джо и Мэри. Честно говоря, просто невозможно не проникнуться героями, оттого все приключения становятся волнительными.

«Иногда мне кажется, что жизнь ведьмы испорчена с рождения»
Мэри Дорсен, – потомственная ведьма. Ее прошлое в начале истории – загадка. Хрупкая, болезненная, тихая – она не похожа на ведьму. Но уже с этого момента видно ее целеустремленность. Добралась же она до Хоса и даже смогла заловить мага. Но по ходу повествования героиня из забитой и испуганной становится все более уверенной в себе. Дар ведьмы забитый специальным чаем наконец начинает раскрываться – девушка хорошеет, открывает и развивает свои таланты. Очень забавный был момент с хохотанием в конце варки зелья. Честно говоря, когда я представила это, то стало смешно. На заметку, надо будет так делать, когда варю суп – дети оценят). Мне понравился особенный талант Мэри – гадание, не раз помогавшее главным героям. Но как в песне «не гадайте на любовь», девушка в конце истории побоялась кинуть карты на свою любовь. Главная героиня мне понравилась, умная, любопытная, добросердечная, и хоть и наивная, но сильная духом. В конце концов, она смогла расположить к себе людей.

«Елки-палки, только и мог думать маг, на другое его уже не хватало»
Джонатан Борк – штатный маг город Хос. Угрюмый Джо, как прозвали его в городе, на самом деле понравился мне практически сразу. Честный, ответственный и добрый, я бы даже сказала безотказный, чем, по-моему, пользовались жители и особенно градоначальник. Магов в отличие от ведьм в городе уважали. Но и магам живется не так сладко, многие гости Джо удивлялись, как он просто живет, так что не так уж роскошна жизнь штатного мага, а полна работы, и чаще очень опасной работы.

Я млела от того, как эти Джонатан и Мэри взаимодействуют, как ведьмочка рушит стереотипы мага и немножечко его размеренную жизнь. Нелюдимый главный герой проникается сначала заботой (подпись с грамотой заставляет да и жалеет юною девушку), а потом с симпатией. Мэри же не раз замечала добрые глаза Джо, смогла оценить его заботу. И вот уже желающая свободы ведьма, готова идти рука об руку с магом. Улыбнул момент пополнения резерва Джо, Мэри отлично старалась.
В книге много загадок и тайн, которые пришлось раскрыть героям – антимагическая пыльца, призраки, контрабанда… Что же происходит вокруг города? Откуда придет помощь? И самая главная интрига – будут ли вместе маг и ведьма! Смело читайте эту историю, чтобы насладиться неспешным повествованием, прекрасным авторским слогом и увлекательным сюжетом.