5 мая 2023 г. 13:19

5 Спойлер «Какой же долгожданной иногда бывает смерть!»

Я очень люблю книги про вампиров. А тут не только вампиры – нам обещают целую кучу демонов,  которые появляются из каждого куста в процессе чтения. Демонические штучки я тоже люблю.

Главный герой, Уилл, смог не только оказаться самым образованным и нравственным пареньком на деревне, но и влюбить себя всех девушек (и не только), которых встречал. Но давайте по порядку – что, почему и как.

Мне очень сильно понравился мир, представленный Евгенией Штольц. У нас есть большая карта, которую можно разрабатывать и разрабатывать, колоритные локации и герои, имена которых вы наконец-то запомните. О локациях можно говорить вечно – вообще всё действие в книге представляется очень ярко, картинки в воображении меняются со скоростью света, и все они проработанные и интересные.

Книга читалась неожиданно легко и быстро. Текст не утомлял, как это обычно бывает, и я даже удивилась. Не понимаю, почему читалось так хорошо – ведь язык достаточно проработанный. Наверное, здесь дело было в плавности и неторопливости повествования. Эта книга – всего лишь первая часть, и заканчивается она внезапно. Создаётся ощущение оборванности, но понятно, почему так. Вторая часть серии написана – её можно найти. Вроде как, очень плотно планируют выпускать оставшиеся части, что не может не радовать.

Дальше будут спойлеры, которые вы сами можете прочитать в описании книги на обложке. По сути, описание очень полно отражает всё содержание первой части.

Пока мы обсуждали демонологию на совместных чтениях, некоторые писали о том, что моральные метания Уилла после его превращения в вампира раздражали. Я понимаю эту позицию, но могу сказать, что мне наоборот нравилось читать о его размышлениях. Уилл показал себя как очень справедливого и «живого» человека. Благодаря этим мыслям я могу сопоставлять себя с Уиллом. Для меня это сопоставление и копание в глубину характера персонажа – самая ценная часть чтения.

«Что эта благословенная речь... Что она и есть признак человека.»

Женские персонажи мне очень сильно понравились – все они были колоритными и разными. Начиная от Вериатель, которой я пока не могу дать никакое понятие личности, заканчивая Йевой, которая влюбила меня как минимум своими рыжими волосами. Я очень жду продолжение история Лины, потому что ну не может ничего закончиться так просто.

Йева, наверное, самая интересная персонажка для меня. Несмотря на очевидную влюблённость в Уилла, она продолжает думать своей головой и не идёт на поводу у чувств. Мне очень нравится, когда персонажи не дают затуманить себе мысли. Филипп такой же – несмотря на хорошие качества Уилла, он всё ещё заботится о сохранности своих детей и не отступает от семьи.

«Будто сердце его никогда ее и не любило.»

Мне кажется, это хорошее начало для серии книг. Видна продуманность, хороший язык и неторопливость. Поэтому мне остаётся только дождаться остальных частей в печати и посмотреть, куда же доведёт Уилла его добродетель и бессмертие – или же, останется ли от его добродетели хоть что-то.