anispersik

5 мая 2023 г. 13:18

5 Возвращение на чердак

Мне нравится, когда в книгах есть мистика, но при этом романы напрямую не относятся к жанру хоррора. В них есть некое изящество, какая-то призрачная (такой уж каламбур) красота, позволяющая увидеть нам соприкосновение реального мира с тем, что лежит за пределами нашего понимания. Приведения всегда где-то рядом. Но что они хотят нам сказать?

Мелани опустошена, когда ее муж Джек просит о разводе. Она занимается воспитанием малышей-близнецов, возобновлением карьеры в сфере недвижимости и историческим ремонтом дома, когда он буквально уничтожает ее этой просьбой. Пока Мелани пытается вернуть мужа, к ним приходит с интересным предложением писатель Марк Лонго. Он хочет использовать их дом на Трэдд-стрит в качестве места съемок экранизации своей книги. Джек хватается за шанс помочь Марку и видит в этом шанс возродить его писательскую карьеру. Мелани видит это по-другому и подозревает, что у Марка есть скрытые мотивы.

Карен Уайт представляет великолепный финал своей серии книг про медиума Мелани. Мне нравится стиль письма автора, ее умение создать богемную и загадочную атмосферу Чарльстона, ее талант делать книги лирическими и напряженными одновременно. Прочла роман с огромным удовольствием, как и предыдущие.