Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 мая 2023 г. 11:55

4 На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.

Отличная книга, которая слегка пощекотала мое самолюбие :) Я крайне трепетно отношусь к окружающей природе, стараюсь жить максимально экологично. И совершенно согласна с автором, что человечество потребляет/производит/носит очень много лишнего и ненужного. Я не говорю, что я против каких-то благ цивилизации, вроде телевизоров, смартфонов и роботов-пылесосов. Я всем этим с большим удовольствием пользуюсь. Но все-таки есть разница между приобретением Айфона стоимостью как самолет и обычного Xiaomi по спекулятивной цене :) По мне так это уже лишнее. И дело даже не в цене и не в стране производителя. А в том, что это не нужно. Говорю только за себя. Кому-то может жизненно необходимо приобрести последнюю модель того или иного гаджета.

А потом я крайне люблю природу. Меня хлебом не корми, дай потусоваться на даче в одиночестве, посидеть на берегу реки, послушать птичек, понаблюдать за животными. Можно подумать, что я старею, но нет, я такая была всегда. Разве что помидоры на рассаду начала с недавних пор высаживать :D
И, кстати сказать, я бы с удовольствием имела бы такой опыт жизни в лесу, как и автор. С той разницей, что, конечно, не полтора-два года. Но месяц-другой - с удовольствием :)

Но все-таки я немного снизила оценку и в первую очередь потому что очень уж много было философских отступлений. Иногда мне приходилось откровенно говоря скучать. Но, с другой стороны, что я хотела от писателя-философа?

В общем и целом мне понравилось. Приятный опыт и всегда полезно открыть для себя нового автора.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира, дуэли
- Покорителей вершин
- Моба "Биографии писателей/поэтов" в клубе "Читаем классику вместе"

Но месяц-другой - с удовольствием

Онна была бы проблема - где ридер подзарядить и плеер для аудиокниг)). А так - правда, здорово бы было...

Как раз хорошо бы без ридера и всяких других гаджетов. Проверка на прочность :))

Неееет. Тогда бы пришлось тащить целый мешок книг, а это уже проверка для мускулов, а не для души))).

Ну, автор, кстати, брал книги, но маловато будет :)