5 мая 2023 г. 10:43

4 Дождь и музыка

Для любителей научной фантастики, для тех, кто любит представлять, как будет жить человечество при разного рода аномалиях.

Дождь. Вполне безобидное природное явление. Но что если дождь идет более полугода? Если из-за него стираются границы между временами года, и кажется, что за окном постоянная осень? А если дождь несет опасность, и на улицу не выйти без специальных средств защиты?

В таких реалиях живет главный герой, который занимается научными исследованиями и ездит на разные площадки города для изучения состояния растений. В какой-то момент ему хочется разобраться в причинах аномальных дождей, и почему люди становятся апатичными и послушными после прямого попадания под дождь. Тогда он берет и выпивает стакан с дождевой водой...

В книге автор сделал особый акцент на музыку, в машине героя играют его любимые треки, музыка переплетается с мыслями героя и в конце повествования станет ясно, что это не случайно.

Будет ли любовь? Конечно, только далекая, жертвенная, глубокая, без испанских страстей. А еще одиночество. Даже при полной загруженности работой герой испытывает потребность быть рядом с единомышленниками, людьми, кто понимает его, сплетается с его жизнью маленькими, но значимыми ежедневными ритуалами.

Так в чем же причина такого длительного дождя? «Наша площадка - это очередная попытка государства создать общество, в котором все его члены послушны и адекватны». Больше ни слова. Читайте и всё сами узнаете.