MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

5 мая 2023 г. 09:10

3 Просто неубиваемые герои!

это было безумно динамично, до такой степени, что временами хотелось сказать автору: остановись уже, дай немного передохнуть и героям, и читателю! но нет. покой всем только снится))

скажу сразу: приключений и детектива здесь очень мало. в основном это сплошной боевик, с бесконечной стрельбой, погонями и драками.

главная героиня - София, хранительница музея в Англии, в котором произошел непонятный взрыв и, вследствие которого, ученые нашли железное сердце. здесь начинаются древние тайны Аравии. откуда это сердце? почему железное? с чем оно связано? Кара Кенсингтон, владелица музея, создает научную экспедицию на Аравийский полуостров, чтобы узнать ответ на все эти вопросы.
в экспедицию вошли София, Кара, молодые ученые Омаха и его брат Дени, и представители американских спецслужб под видом ученых.
с этого момента и начинаются все приключения героев, которых постоянно хотят убить. какая-то террористическая организация хочет завладеть железным сердцем и тайной связанной с ним. и это при том, что еще ничего толком не известно, но один только намек на антивещество заставляет всех начать борьбу за него.

очень хотелось сказать автору: ну что ж ты их так убиваешь? ты же их так не убьешь!
эта левая террористическая организация, владеющая ключами доступа к американской базе ВВС, напичканная оружием, средствами слежения и прочими прибамбасами, постоянно пытается убить ученых и постоянно терпит фиаско. а ученые просто супермены какие-то, владеют языками, способами обороны, знают основы ядерной физики и еще кучу всякой научной информации, хотя, на мой взгляд, должны быть обычными историками. но автор, наверное, подумал, что простых историков слишком быстро убьют, а надо чтоб убивали долго и постоянно.

хочется сказать несколько слов про сюжет. для меня было слишком много политики, стрельбы и очень мало интересных открытий. стеклянный город, найденный в финале, показался каким-то детским и сказочным. американцы, как всегда, лезут во все дыры. взрыв произошел в Англии, история связана с Аравией, казалось бы, при чем тут Америка? но без них никуда. и конечно же, постоянные фишки американских авторов, которые меня жутко бесят: обязательно наличие психотерапевта у главной героини и русские - сволочи. в принципе, русских там вообще не было, но они, все-равно, сволочи, потому что, когда-то давно создали террористическую организацию в восточных странах. а то, что там служат американцы, при чем, предатели своей страны - это дело второе и никого не интересует.

я слушала книгу в аудиоформате, в исполнении Ирины Ерисановой. ее четкий голос и ровное, без эмоциональное чтение очень спасло этот дикий сюжет. только благодаря ей я дослушала книгу, хотя временами постоянные стрельбы и погони просто жутко надоедали и хотелось бросить чтение, так и не узнав безумную аравийскую тайну.

книга прочитана в игре KillWish,
в игре Школьная вселенная