22 февраля 2014 г. 11:18

Что ж, маэстро Кинг в очередной раз доказывает, что его перу подвластны любые жанры. В этой книге вы не найдете ни монстров, ни игр на выживание, ни атмосферы липкого, вязкого ужаса, крадущегося по пятам. Однако почерк автора не спутаешь ни с каким другим – все те же мастерски выписанные характеры, психологический разбор поступков героев, умело расставленные «крючки» («если бы он знал об этом, то все могло бы сложиться по-другому. Но он не знал, и все случилось так, как случилось») и отлично продуманные цитаты на все случаи жизни.

История эта была задумана как сказка для дочки. В результате получилась эдакая милая зарисовка на средневековую тематику – принц хороший, которого ни за что приговаривают к пожизненному заключению в высокой башне («Игле»), принц не очень хороший, которого незаслуженно коронуют, злой волшебник, отравивший отца-короля и вынашивающий коварные планы, и торжество добродетели в финале.

Немного общих впечатлений.

Описание того, как осужденный принц терпеливо дожидается возможности сбежать из "Иглы", чем-то напомнило кинговский же «Побег из Шоушенка».
Интерес к повествованию заметно снизился после того, как стало понятно, зачем нужны были салфетки и кукольный домик.
Финал показался притянутым за уши – во всяком случае, мне было сложно поверить, что обрюзгший Томас Налогоносный, привыкший к разгульному образу жизни, способен вдруг решить искупить свои грехи и вот так запросто уйти из замка, да еще и «пережить немало славных приключений»…

Пара запомнившихся цитат.

«Эти истории доходили до Питера, словно принесенные ветром, но он не давал надежде слишком глубоко проникнуть в свое сердце. Вместо этого он работал над веревкой»

«Люди – не ангелы, и ад для них всегда близок»

Подводя итог: «Глаза дракона» - добротное фэнтези, которое вполне подходит для вечернего семейного чтения. В целом впечатление от книги осталось положительное, но переслушивать/перечитывать ее я вряд ли буду. Все-таки это не тот Стивен Кинг, которого я люблю.

Отдельное спасибо за огромную проделанную работу хочется сказать Олегу Булдакову – благодаря его отличной озвучке я имела возможность каждое утро слушать книгу за завтраком, давая отдых уставшим глазам.

Получается, что обложка книги сильно вводит читателя в заблуждение: уж никак она не тянет на милое фэнтези...

Ну, у разных изданий могут быть разные обложки... А вообще, мне уже не раз доводилось сталкиваться с тем, что "обертка" не соответствует содержанию. ;)