Я Лена (Elbook)

5 мая 2023 г. 00:00

5 Как хорошо, когда беспокойные гости рано ушли, и никто тебе не мешает с головой погрузить в книгу

Этот мини сборник стихов я подсмотрела у кого-то в нашем сообществе.
Каково же было мое удивление, когда пришла эта книжка- маленькая, тоненькая, изящная, похожая на драгоценность.
Это мое первое знакомство с японской поэзией (признаюсь, у меня все сложно с поэзией), хотя в нашем понимании это и поэзией сложно назвать. В книжке - малышке представлены на выборку короткие стихи-фразы разных авторов разных эпох, скомпонованные по временам года, и, возможно, это «сложности перевода», но рифма практически везде отсутствует, зато какие слова, выражения- тонкие, прозрачные, на протяжении всей книги погружаешься в какое-то тихое облако, интимность, мечты. А в поддержку этой тихой романтики идут иллюстрации японских гравюр. Так все просто и так красиво. Меня буквально окутало на пару часов воспоминаниями о Японии.

Захотелось познакомиться поближе с некоторыми авторами после этого сборника. Отдельно хочется сказать про издание- это мини книжечка с плотной глянцевой бумагой, полиграфия на должном уровне. Прекрасная вещь для подарка.

Это не книга, а произведение искусства!
У меня есть в другом формате. Наряду с двумя другими книгами мини-формата. Чувствую себя рядом с ними драконом на сокровищах.

Абсолютно согласна! А другие мини книжечки тоже японское что-то? Если да, то какие?

Нет, не про Японию. Вообще, мне кажется, что эта книга не совсем из серии, я их туда причислила по формату самовольно. :))) По крайней мере на сайте издательства они не объединены. Их сложно как-то соотнести.
- Птица по имени...
- Любовь к ботанике

А это моя коллекция (почему-то не хочет горизонтально прикрепляться):
картинка Alena_Lisante

Ооо!.. утащила в избранное, теперь хочу такие.
Обожаю ботанику- это бесконечное вдохновение для меня. И птиц люблю. Пойду изучу где купить. Спасибо большое!

Пожалуйста!
Я сейчас занималась с ученицей, пока обсуждали текущие дела, рассказала и ей про эти книги. Тоже искали, где купить. :))) Заразное это.
Кстати, если вам нравятся подобные издания, могу ещё порекомендовать одно произведение издательского искусства. Ольга Козлова, Светлана Шехтер - Искусство и флора. От Аканта до Яблони
Её ещё и щупать очень приятно. Обложка на ощупь как ткань. А в карточке суперобложка.

Эта прям насущна. Я собираю орхидеи и подумываю сделать серию с ними. Эта книга поможет мне однозначно. Спасибо огромное!

Какая прелесть! Буду следить за появлением вашей книги на площадке.

У меня не книги, картины. Это я про серию картин с орхидеями имела в виду;)))

О, тогда успехов с картинами!

Спасибо большое!!

Сегодня была на книжной выставке нонфикшн в гостином дворе. Подошла к стенду издательства арка, уточнила, являются ли эти книги серией, оказалось, что всё-таки да. Более того, в новом году они обещают выпустить ещё одну маленькую прелесть под названием "мифы и боги". Все книги есть в наличии по 300-400 рублей. Ещё порекомендовали издание с драконами, говорят, что раскупают в качестве подарка, т.к. приближается год дракона.
Возможно, вас заинтересует эта информация, и захочется туда сходить. :)

Спасибо большое! Очень приятно, что вспомнили нашу беседу тут. Я б с удовольствием, но я теперь в Испании живу. Хотя недавно приезжала в Москву.
Я очень запала на Ботаническую, и оказывается, она выпускалась в Латвии, оттуда я и закатываю русские книги, но в данный момент в том онлайн магазине ее нет. Жду…

Действительно, жаль.