FlorianHelluva

4 мая 2023 г. 22:30

3 Спойлер

Честно говоря, я разочарована. В плане это самый знаменитый драматург. Его биография от автора, которого много нахваливали. И главная эмоция при чтении - скука.

Вроде и читалось не сложно, вроде и автор старался учитывать разные мнения, хотя и тянул личное восприятие в текст. Но насколько было безрадостно читать. Беда, беда, огорчение.

Нет, на самом деле, я мало что знала о биографии Шекспира, только отдельные фрагменты. Так что нельзя сказать, что я жалею о чтении этой книги. Но уже едва ли с первых страниц вроде как интрига из аннотации - как смог сын перчаточника, провинциальный паренек без университетского образования, создать без малого 40 пьес, которые не сходят с театральных подмостков всего мира вот уже несколько веков - становиться прозрачной и ясной. Да потому что средства были, была находчивость, была насмотренность, хорошая память и подвешенный язык. А еще жизнь побросала малек, позволив взглянуть на разные слои общества, в том числе и высшие. Финансовая грамотность и талант - лучшие спутники. Шекспира вообще отличали редкостное здравомыслие относительно денег.

И эта мысль как-то быстро закрадывается в голову, и дальше становиться читать не слишком интересно. С какой труппой актеров работал, на ком женился, бесконечные вопросы на тему вероисповедания. Ну и конечно ответ на смутное ощущение почему же образ Шекспира рисуется в фиолетовых одеждах.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "KillWIsh" и "Меню Уютной кофейни" (клуб Уютная кофейня)