4 мая 2023 г. 20:11

«Дождь бьется о черепичные крыши и потрескивает,
будто зерна воздушной кукурузы на чугунной сковороде»

Мне казалось, что я так много должна сказать об этой книге. Стихотворения настолько пронзительны, что порой я забывала дышать. А сейчас понимаю, что рассказать о сборнике поэзии слишком трудно, потому что то, что пробудили во мне стихотворения – это мое, глубоко личное. Когда пишешь отзыв на роман/повесть/рассказ всегда есть спасательный круг – сюжет, о котором можно рассказать; есть герои, их мотивы и поступки, порой логичные, порой необъяснимые, есть личность автора, в конце концов.

Здесь же есть только мои чувства и эмоции, пробужденные автором. Нет смысла останавливаться на каждом отдельном стихотворении (ведь для каждого читателя найдется свое, «особенное»), достаточно просто сказать, что я под огромным впечатлением. Состоящий из трех частей (Контур тела, Контур дома, Контур мира), сборник ведет читателя от частного и глубоко личного к открытому всем ветрам миру.
Первую часть невозможно читать без боли и сострадания, ведь эмоции, передаваемые автором, знакомы многим – боль утраты, страх потери, любовь, надежда. Ты проживаешь их вместе с автором, присовокупляя свое, личное. И уже становится легче, просто от понимания того, что ты не один. На мой взгляд, именно это самое важное в книгах, будь то проза или поэзия, - находить себя, проживать свою боль или радость, облегчать ее или делится ею.

«Контру тела» Татьяны Стояновой – это что-то очень понятное и близкое, невероятно красивое и душевное, грустное и, в тоже время, обнадеживающее. И, даже если вы, как и я боитесь современной поэзии, дайте шанс, не проходите мимо. Возможно, именно здесь вы найдете частичку себя.

картинка Agriteya