4 мая 2023 г. 20:08

5 Снова медицинские байки и суровая жизнь в постсоветской России

«Юные годы медбрата Паровозова» и «Преступления доктора Паровозова» - это великолепные по своему юмору, языку и эмоциональной наполненности книги.

Алексей Моторов - бывший врач. И со всем присущем профессии смаком, автор рассказывает о том, как проводятся реанимационные мероприятия, почему некоторые болезни неизлечимее других, кого больше любят старшие медсестры и какая она - «внутрянка» московских больниц.

Обе книги имеют привязку ко времени, но в «Преступлении...» особенно чувствуется неизбывный привкус эпохи. Бомбежка Белого дома, продовольственный кризис и прочие развлечения поколения 90-х. События в Москве начала 90-х перекликаются с детством в пионерском лагере, когда была первая дружба, первая драка, приправленная лагерной романтикой.

У Алексея Марковича отличный юмор и слог, который хочется читать - оторваться очень сложно! Узнала, что в 2021 году вышла третья книга приключений доктора - добавила в виш-лист.

Рекомендую - книги очень легкие и занимательные, если вы хоть немного интересуетесь медициной.