4 мая 2023 г. 18:10

4 А вы пробовали ямс и орехи кола?

Книга в целом понравилась, познавательно, узнал много нового о подробностях жизни одного из древних африканских племен ибо. Главный герой Оконкво, характерный представитель своего племени, вызывает разные эмоции. От ненависти и раздражения (когда применял чрезмерную жестокость в отношении членов семьи или мрачного случая с Икемефуной) до уважения (смог уложить на лопатки непобедимого бойца Амалинзе Кота, а также когда своим трудом пробивал себе дорогу наверх из нищеты).

Почти вся первая половина романа посвящена описанию разных сторон жизни племени, обычаев, взаимоотношению членов семьи между собой, другими семьями и племенами. И лишь во второй половине приходят белые люди, миссионеры и происходит столкновение двух разных вселенных. Небольшой мирок племени начинает трещать по швам, не выдерживая неуклонного давления со стороны белых колонизаторов. В добровольно-принудительном порядке насаждается христианство и постепенно увеличивается число приверженцев новой веры, внося сомнения и смуту в стройные ряды жителей деревни. И на этом фоне катится под откос жизнь главного героя, теряющего опору под ногами.

Было грустно наблюдать за финалом сюжетной линии приемного сына Оконкво. Автор явно об этом не говорит, но судя по тексту - осуждает подобные дикие обычаи, под удар которого и попал Икемефуна. И произошедшее с Икемефуной только увеличило отчуждение между Оконкво и его сыном Нвойей. Они были слишком разные и не смогли понять друг друга, даже не пытались.

А вся его жестокость, полагаю, происходила из страха Оконкво выглядеть столь же никчемным, слабым и бесполезным, как его отец, умерший нищим и в долгах. Хотя тот любил играть на флейте и вполне мог бы стать известным музыкантом, родись он в более подходящих и цивилизованных условиях. Но для Оконкво его игра на флейте не имела никакого значения.

Горькой иронией выглядит то, что случилось с главным героем под финал. Произошло именно то, чего он так боялся в своей жизни. Вы сами поймете, о чем идет речь, когда прочитаете до конца.

Уже само название планируемой книги комиссара в конце романа "Умиротворение диких племен Нижнего Нигера" подводит к выводу, что распространение цивилизации неизбежно, даже если кому-то это не нравится. Таково было мнение автора, как мне показалось из текста.

Соглашусь со словами Вавилова в послесловии: "Миссионеры не были главной разрушающей силой, но, проповедуя христианские идеи покорности и смирения, они расчищали дорогу тем, кто следовал за ними по пятам, — колонизаторам, пришедшим в Африку ради грабежа и наживы. Новый бог и новые властелины потребовали человеческих жертв во много раз больше, чем все деревянные идолы, которым поклонялись африканцы. Поэтому появление белых миссионеров на Африканском континенте — начало бед африканских народов, — с ними пришло разрушение."

Сложно решиться на прочтения в виду специфического сеттинга, но после твоей рецензии всё же появилось такое желание :)

Да, для меня подобный жанр тоже в новинку. Но иногда хочется взять и прочесть что-то совершенно новое и незнакомое доселе)

Когда читаешь описание некоторых их обычаев, кажется, что они просто первобытные пещерные люди, настолько дикие обычаи, которые не укладываются в голове у современного человека.

С африканскими сказками тоже с удовольствием ознакомился, про Черепаху, например)