miyakuro

21 февраля 2014 г. 23:16

Эту книгу я купила два года назад. Эта книга простояла у меня на полке два года. Но я прочитала ее только сейчас и очень сильно жалею, что… не сделала этого раньше.

Есть две причины, чтобы прочитать эту книгу. Первая – это из-за простоты и легкости слога, и в данном случае это не минус, а большой плюс. Книга читается очень быстро и на одном дыхании. Я прочитала ее за несколько часов, но это были часы чистого удовольствия. То, что доктор прописал, когда просто хочешь расслабиться.

Вторая причина – это воры. Семья воров. Именно это меня когда-то и подкупило купить эту книгу, т.к. я очень люблю мафию, преступные группировки, различные аферы и авантюры. Афер и авантюр, кстати говоря, в книге предостаточно – с первых страниц мы наблюдаем за результатом одной проделки, вследствие которой юную Катарину Бишоп исключают из элитной школы. В эту элитную школу главная героиня поступила как раз таки с благими намерениями – отойти от дел своей «безумной» воровской семейки и начать нормальную жизнь, получить образование, в общем, заниматься теми вещами, какими занимаются обычные люди ее возраста, а не красть произведения искусств из самых известных и неприступных музеев мира. И не без стараний одного человека Кэт вылетает оттуда, чтобы снова вернуться к своему прошлому, от которого она пыталась сбежать…

Весь сюжет строится на том, что отец главной героини украл несколько картин у человека, у которого это делать не стоило. И теперь тот требует вернуть их обратно, иначе последует соответствующая расправа. Но, как выясняется, отец Кэт этого не делал, никто не знает, кто украл картины, а время идет… У нее есть две недели, чтобы разобраться во всем и спасти своего отца. Катарина Бишоп берется за это дело, и поможет ей в этом «воровская семейка»!

На самом деле сама идея не блещет особой оригинальностью, в ней нет каких-то высоких мыслей и замыслов, но как же она мне понравилась! И если все же говорить о чем-то высоком, то на первое место в этом произведении ставится семья. Причем эта семья состоит не только из родственников, но и тех, кто не связан узами крови. Их всех связывают немного другие узы, не менее крепкие и проверенные временем.

Я соврала, когда сказала, что есть две причины, чтобы прочитать эту книгу. На самом деле их три. И третью причину зовут У.У. Гейл Пятый или просто Гейл. Я хочу признаться, что в моей жизни появился еще один любимый персонаж… за которого я хочу замуж. Хотя, если подумать, Гейл достаточно типичен – этакий богатенький мальчик, который может позволить себе все, с некоторыми закосами под bad boy и превосходным чувством юмора. Но он меня очаровал с самого первого момента своего появления, а его трепетное, бережливое отношение к Кэт вызывало умиление и улыбку на моем лице всякий раз.

По его глазам Кэт поняла, что если бы безопасность ее отца можно было купить за деньги, он выписал бы ей чек, продал бы своего Моне, свой «бентли», свою душу.

В этой книге мне все понравилось: сюжет, персонажи, идея с древним псевдонимом (интересно, кто же все-таки этот таинственный и благородный Визили Романи?), достаточно динамичное развитие событий (за 2 недели герои побывали в Англии, Италии, Австрии, Франции, США, Польше, где-то и по несколько раз…), хороший юмор (многие шутки заставляли меня смеяться в голос). Однако… любовный треугольник? Серьезно? Это, конечно, было мило наблюдать, как Гейл ревнует Кэт, но не думаю, что стоит его развивать дальше. Иначе я бы точно не поставила такую высокую оценку, если бы все не закончилось так, как закончилось. А закончилось все, как надо ;)

PS: Не стоит относиться слишком серьезно к тому, что написано в книге, а то сразу же польются волны скептицизма, и вы не получите удовольствия от чтения :)

Спасибо за наводку! Тоже люблю книги про мафию и т.п. :)

Тогда надеюсь, что вам тоже понравится! :)

Вчера увидела вашу рецензию и сразу скачала и прочитала за вечер. Спасибо) Отличная легкая книжка, такая... приятная)) Жалко, что продолжение без перевода.(

Не за что! Очень рада, что вам тоже понравилось! :) Согласна, очень такая светлая и расслабляющая книга).
Меня это тоже очень огорчило :( Но я глянула оригинал второй книги, в принципе, достаточно легко. И, похоже, наших героев занесет в Россию ;)

Ой нет, я в оригинале осилила только одну книгу, потому что это было очень медленно) Так что буду надеяться, что когда-нибудь кто-то переведет)) Про Россию да, было бы интересно)

Она переведена.

Разве? В России из серии "Heist Society" переведена только одна книга.

Разве.