4 мая 2023 г. 17:27

5 Рукоплескала стоя!

Мало было Миладе Радович проблем с запутавшимся сердцем, издевательств от богатеньких студентов Лума, поползновениями магистра Аттинура исключить адептку при малейшей возможности, так нарисовалась новая беда, да не одна, а возможно, что каждая хлеще другой, и у каждой своё лицо… Лорд Энроэ решительно желает жениться на Миладе и не кичится самых отвратительных способов «завоевания» девушки. Воскресший… ну да, чуть не умерший и вернувшийся во всей своей красе прежний Владыка дракош творит непотребства в стенах академии, хвостом бродит за Миладушкой и всё это под личиной некоего Вачовски, от которого у преподавателей уже нервный тик образовался.

"—Эй, ты, Тихон! – Я Тихомир, – гордо ответил, собственно, Тихомир. – Так, Тихон, не вякаем, а поднимаем свой «мир», становимся у двери и старательно учимся накладывать изолирующее звуки заклинание. – Я не знаю такого! – в ужасе простонал Тихомир. – Так, мой рюкзак видишь? Открыл, книгу в зубы, Семена за шкирку… – Я Славен. – Да плевать я хотел, чем ты там прославился. Поднялся, свалил к Тихону – и зубрить заклинание вместе, он дверь запечатает, ты – окно. Я скоро вернусь. Если кто вкусняшечку разбудит – оторву чтонибудь. По настроению. Что понравится, то и оторву." ©

Но хлеще всего было влезть по самую макушку в заговор вселенского масштаба, готовящийся её некогда любимым спасителем магистром Ворониром.
Всё же для меня существенная разница, когда я читаю и когда я слушаю книги. Ведь в первом случае я более лучше воспринимаю и сюжет, и тонкости, да и в целом более глубоко окунаюсь в переживания героев. И вторая часть трилогии «Долины драконов» одна из показателей — я одновременно и хохотала до колик и слёз градом, но и грызла ногти от переживания и нетерпения, чем же обернётся вылазка в опасный лес для неопытной магички…
Встреча же с чёрным драконом накрыла меня таким шквалом эмоций, что не отпускало ещё долго после прочтения книги.
Елена продолжает раскрывать темы и конфликты, поднятые ещё в первой части. Вопрос о межрасовом заблуждении поразил меня в этот раз глубже, и не знаю уж, на какую реакцию рассчитывала автор, но я до слёз хохотала от негодования верховного дракона касательно распространённого поверья отношений драконов к девственницам. Рукоплескаю стоя! Браво!

Источник