fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

4 мая 2023 г. 16:15

4 Буддистская Россия

Фантастический детектив про альтернативный мир, похожий на "наши дни", но с очень щедрой примесью буддизма? Это что-то откровенно странное, но давайте еще, мне понравилось!

Сама идея людей, которые чувствуют скорую смерть, показалась интересной. Пляски со скорой реинкарнаторской помощью и записью кармы — тоже. Да, буддизма тут крайне много, но подано любопытно. Да и сама рутина довольно интересная... Вот только в книге ее не так уж и много, к сожалению.

То, что автор явно осознанно или нет вдохновлялся "Дозорами", заметно почти сразу. Да и само повествование — этакий городской детектив, главный герой шастает по точкам интереса, бухтит, вспоминает свою обычную жизнь, которая однажды пошла не так, бухтит с другими персонажами, пытается читать мораль и думать о вечном — и попутно расследует дело и крутит роман. Все по классике для того, чтобы в финале выдать "вот-это-поворот", спрессовать все сюжетные линии вместе и выдать огромное объяснение того, что тут происходило.

Повествование почти все время, кроме финала, ощущалось растянутым и пустым. Пожалуй, кроме самой первой сцены и той, где герой отвечает на вопросы школьников, попутно вспоминая свою юность, мне ничего и не запомнилось особенно. Просто рутина, просто хождение по городу и просто буддистские рассуждения. А еще периодические распития чая, с душой, на страниц десять. Но всю эту размеренную тишь и гладь хорошо спасает концовка.

Концовка очень неожиданная, в ней оказывается, что не все персонажи являлись теми, за кого себя выдавали, и с временем-местом действия есть нюансы, и цель реинкарнаторов немного иная, чем думает большинство. Именно финал и стал причиной, почему мне книга понравилась и я бы почитала бы что-то еще в этом мире, но рассказать про него и не проспойлерить буквально невозможно. Но мне такие неожиданные концовки нравятся.