Deliann

4 мая 2023 г. 15:13

4 Спойлер

Когда я думаю о советской научной фантастике, на ум приходит «Лунная радуга» Сергея Павлова, как некий собирательный образ. Да, я не большой знаток литературы, выходившей в то время (вообще не знаток), но романы Стругацких, Булычева и Крапивина видятся мне слишком самобытными, а Ефремова – слишком сухими и тяжеловесными. «Лунная радуга» же идеально отражает «среднюю температуру по больнице».
Начнём с плюсов, главным из которых стал жизнеутверждающий настрой романа. Перед нами светлое будущее с оптимистичным взглядом на многие вопросы и проблемы. Ещё примечательно, что основные персонажи воспринимаются как живые люди, которым хочется сочувствовать, их переживания понятны и находят эмоциональный отклик у читателя. Ну и язык романа наполнен научной терминологией, но при этом не перегружен ею.
А вот прежде чем переходить к минусам, давайте кратко поговорим про сюжет. «Лунная радуга» состоит из двух частей, первая из которых, «По чёрному следу», представляет собой детектив, в котором Фрэнк Поллинг пытается выяснить, что же произошло с десантниками в системе Урана, и какие у этого происшествия последствия.

спойлер
Десантники обрели сверхспособности.

Во второй части, «Мягкие зеркала», Андрей Тобольский также сталкивается с последствиями произошедшего в системе Урана, но кроме этого он ещё обнаруживают аномалию на Япете.

спойлер
В которой проводит восемь лет, после чего обнаруживает, что старые проблемы уже не актуальны, и необходимо разбираться со множеством новых.

И сам по себе сюжет хорош. Там где иные авторы выстраивают типичный комиксовый сюжет («Фантастическая четвёрка», например, обладает схожими чертами), Сергей Павлов создаёт вдумчивую научную фантастику, поднимающую множество важных и интересных вопросов. Проблема в том, что ни первая, ни вторая часть не ощущается завершённой. Истории Поллинга и Тобольского обрываются на самом интересном месте, и это стало для меня главным минусом романа. Второй минус – взаимоотношение персонажей. Сами по себе они выписаны отлично, я об этом уже упоминал, но вот их взаимодействие между собой оставило некое чувство фальши, как от просмотра средней руки сериала.
И вот с подобным набором плюсов и минусов, разной степени выраженности, я сталкиваюсь почти во всех советских научно-фантастических романах. Посмотрим, что будет дальше, но пока моё мнение таково.
Ну а «Лунную радугу» я к прочтению рекомендую. Да роман не удивит идеей и сюжетом, но в нём довольно позитивный взгляд на общество будущего и живые персонажи. Ну и роман стоит прочтения, хотя бы ради составления собственного мнения.