Ledi_Osen

4 мая 2023 г. 13:51

Имя Вениамина Каверина хоть и хорошо знакомо, но его книг прочитано катастрофически мало. Вот и решила я заняться его творчеством. Конечно «Два капитана» останутся в списке лучших. Но и этот роман не оставил меня равнодушным.

Я взялась за этот роман не случайно. Письма, хоть и считается, что читать неприлично, если они адресованы не вам, но если весь роман состоит из писем, то… Вот именно! Остается – читать! Самым удивительным в этом романе является его реалистичность. Уже прочитав роман, решила посмотреть, может, Лиза Тураева не совсем вымышленный персонаж. И, о чудо! Оказывается, действительно, существовали прототипы. В основу романа «Перед зеркалом» легла переписка реальных людей: художницы-эмигрантки Лидии Никаноровой-Артемовой и профессора математики Павла Александровича Безсонова, которая продолжалась 25 лет. И сам Вениамин Каверин ценил этот роман больше других своих произведений. Многое в письмах осталось так, как было написано его авторами, но некоторые вещи, имена и исторические личности, были намерено введены в повествование, а некоторые, с разрешения самих лиц, упомянутых в переписке, остались, но с измененными именами. Так здесь речь заходить о знакомстве с поэтом, как оказалось – Марина Цветаева. Остались много упоминаний про творчество Ахматовой, Бальмонта, и конечно, много имен художников, как наших, так и зарубежных.

Мне роман, конечно, понравился. Но! Я очень сожалею, что это, за исключением пары-тройки писем, все написаны от лица Лизы. Даже небольшие вставки с размышлениями Кости, меня невероятно радовали и давали возможность оценить ситуацию с двух сторон. Вся книга пропитана душевным теплом и нравственными идеалами. А красивый и правильный русский язык, плюс легкий слог воссоздают отдых для души и работу для мысли. Каверин здесь выступает в роли наблюдателя за людьми, которые пережили революцию, голод, разруху, войны. Судьба их разбрасывает очень далеко друг от друга. Отсутствие сюжета, как такового, не помешало мне насладиться жизнью и творчеством этих людей

Иногда мне казалось, что этот роман для молодых, во всяком случае, для меня молодой. Вот мешают порой прожитые годы, относиться не практично к романтике. А современной молодежи, как мне кажется, трудно понять столь долгие и притягательные отношения. Да и могли бы они продлиться долго, если бы остались Лиза и Костя вместе? Но судьба распорядилась так, а не иначе и благодаря этим письмам, мы наслаждаемся интересными, но очень сложными и трагичными отношениями.

Книга очень мудрая и правдивая, как с исторической точки зрения, так и с житейской. Хочется в конце привести одну цитату.
«Переписка с Константином Павловичем была для нее зеркалом, в которое она смотрелась всю жизнь, с шестнадцати лет. Когда она жила в России, это были письма о том, что происходило в ней и с нею, о людях, с которыми она встречалась, о книгах, которые она читала, о музыке, живописи, любви. Потом этот круг стал теснее, мечта о свидании казалась почти безнадежной, и Елизавета Николаевна впервые попросила его не писать о любви: «Не заставляй меня лежать ночью, рядом с мужем, с открытыми глазами».

Удовольствие от такой глубокой литературы получила невероятное. Обязательно буду читать другие его творения.