4 мая 2023 г. 09:52

5 ...самое дорогое на свете - любовь и дружба, а всё остальное чепуха, ради которой не стоило бы и жить. (с)

...мне представляется, что наши читатели уже устали от произведений, в которых нет никаких горизонтов, нет перспектив, зато царят безнадёжность, отчаяние, тоска.

И в этот момент появляется Жоржи Амаду вместе с неподражаемым латино-американским магическим реализмом, бесконечной жаждой жизни, солнца, тепла, движения, радости и счастья. Безнадёжность, отчаяние и тоска никуда не денутся, если уж вылезли из ящика, обратно не засунешь, но и призрачная, несбыточная надежда на то, что всё будет как будет, даже если всё будет наоборот, так просто не испарится.

Амаду - первый из мастеров магического реализма, с которым я столкнулась в ранней юности. Вернее, с доной Флор. Я читала и не верила: разве так бывает? разве люди такие? разве это любовь? разве это счастье? Жоржи Амаду, пыхнув сигарой, щурился и отвечал: бывает-бывает! ещё и не так бывает! читай дальше, а узнаешь, когда вырастешь. (Я не знаю, курил ли Амаду, но холодной, зимней ночью в моей комнате, развалившись в бабушкином кресле, он курил.) Ну вот я подросла, мне уже за пятьдесят и я снова читаю дону Флор в тайной надежде щёлкнуть по носу писателя и сказать: наврал, сказочник! Да куда там... Разве жизнь может обмануть? Всё как раз наоборот: человеки пытаются жизнь обмануть, прикинуться кем-то, сыграть кого-то, лишь бы не жить собою. Придумать свои и свято верить в чьи-то предрассудки, условности, бояться "что скажет княгиня Марья Алексевна?"

Ну, что же ты поняла на этот раз? - всё также щурится от табачного дыма Амаду. Многое, что жизнь только одна, что никто мне путь цветами не усыплет, что радоваться надо тому, что есть, принимать с благодарностью, отпускать без сожаления, что самое дорогое на свете - любовь и дружба, а всё остальное чепуха, ради которой не стоило бы и жить. Но это же банальности, сеу Жоржи! Неужели, чтобы понять это мне потребовалось полжизни? Амаду поднял брови: Молодец, подросла! Пойдём-ка выпьем, тебе уже можно))

Книга перечитана благодаря игре Назад в прошлое!