Gosteva_EA

21 февраля 2014 г. 15:44

Классический спокойный, умный, интеллектуальный детектив в лучших традициях жанра. Частный детектив Корморан Страйк ("...Этакий громила, похож на боксера-неудачника. Привлекательности - ни на грош, возраст - за сорок, да еще.... волосы как на лобке.") берётся за дело о самоубийстве темнокожей красавицы-модели Лулы Лэндри. У Страйка в жизни кромешный хаос, по-английски сдержанный и даже немного ироничный: любимая (?) женщина собрала всё его имущество в несколько коробок после скандального прощания, крохотный офис - всё же плохое место для сна, кредиторы срывают телефон, из клиентов - только ревнивая жена да регулярно посылающий угрозы псих, в приёмной сидит умница-секретарша (жаль, что временная), а протез нещадно натирает то, что осталось от ноги; и да, эти чёртовы любопытствующие, которые вечно спрашивают об отце-знаменитости и загнувшейся от передоза матери. Одна радость - мозги на месте. И этим мозгам предстоит та ещё работёнка: придётся разгребать грязь среди богатых и знаменитых, с которыми фиг поймёшь, когда они настоящие и когда они в образе. Естественно, каждому есть, что скрывать. Да и как может быть иначе, если на кону многомиллионные счета, карьера, слава, репутация, амбиции и... жизнь.

Наконец-то состоялось моё знакомство с Дж.К. Роулинг. Так получилось, что половину книги я прочитала в оригинале, остальное же дочитывала на русском. Язык оригинала меня приятно удивил своим богатством и неявной восхитительной ироничностью. Перевод порадовал качеством и эмоциональным соответствием оригиналу. Тот случай, когда книгу приятно и интересно читать не только из-за сюжета (как это обычно случается с детективами), но и благодаря как раз языку и хорошо прописанным героям, чьё прошлое раскрывается с ненаигранным драматизмом, при этом не скатывается в мелодраму, не изобилует давящими на жалость ужасами, не переходит жанровую грань. Автор с невероятной точностью и лаконизмом передаёт мельчайшие нюансы в настроении, взаимоотношениях и суждениях главных героев. При этом книгу не тянет растащить на цитаты, а все моменты, помеченные мною закладками в книге, представляют ценность только в общем контексте, наверное.

Грустно снова и снова натыкаться в книге на давно известную мысль о том, что более-менее известный человек не может сейчас побыть в одиночестве из-за преследований папарацци, из-за хамских расспросов журналистов, из-за того, что каждый человек, знакомый с творчеством знаменитости, считает эту самую знаменитость, его/её жизнь своей собственностью, которую можно обсуждать, осуждать и использовать в качестве предмета купли-продажи. Такое толерантное общество выступает за права всяческих меньшинств, за свободы (выбора, исповедания и проч.), за терпимость... и при этом отказывает всем в праве на т.н. privacy (жаль, что в русском нет точного соответствия этому понятию). Но в момент настоящей опасности, беды нет никого, кто пришёл бы на помощь. "Зов кукушки" - это зов, на который не откликнулся никто, совсем никто, потому что у всех этих восхищающихся, любящих, якобы знающих её - погибшую Лулу - были дела поважнее.

Книга прочитана в рамках ТТТ
Спасибо svasilevskaya за отличный совет!

Я пока думаю, читать или нет, потому что детективы такого плана читаю редко

Я не могу сказать, что это выдающийся детектив. Но точно очень качественный!

Здорово, что понравился детектив. Мне тоже он очень славным показался.

Ваш совет целиком и полностью соответствовал моей заявке. У меня вообще мой первый заход в ТТТ очень удачным получился: получила всё то, о чём просила)

Пожалуй, не соглашусь с тем, что это такой уж интеллектуальный детектив. Там и близко нет ничего интеллектуального. Одна пустая болтовня. А примерно на 106 странице, после того как вспомнил аннотацию к книге, уже догадался кто там убийца.