Taile

21 февраля 2014 г. 11:04

«Я знаю, что ярости надо давать выход. Мой друг психиатр часто говорит, что брак, который обходится без битья посуды, - нездоровый брак»

Каждый хочет прожить яркую жизнь. Выбрать из множества возможностей – тот золотой слиток, с которым жизнь засияет ярче. Но, увы. Редко выбор оказывается удачным. Особенно, когда активный и яркий человек вынужден вести убогую и унылую жизнь в поместье, населенную призраками. Молодая жена вместе с мужем, его странной сестрой и дочерью, от первого брака проживает в поместье. Мужчина и три его женщины. Яркая жена, чудная сестра и очень воспитанная и скромная дочь. На каждом из членов семьи висит ярлык. Жена – «самоуверенная», сестра мужа – «благородная», дочь мужа – «взбалмошная». Эти ярлыки служат надежной защитой в глазах окружающих, да и сами люди начинают соответствовать своим ярлыкам. И только у Хозяина дома нет ярлыка. Он просто Полковник.

Чтобы показать, как уныло они живут, жена приглашает своего школьного приятеля на ужин. Тот недоумевает не только от обстановки, но и задается вопросом: «Что, он тут, вообще, делает?». За ужином он узнает интересные детали. Муж, каждый вечер ходит на могилу бывшей жены. Слухи об этом ходят разные. Ведь на могиле нет ни имени, ни фамилии. Только надпись: «Травой ничто не скрыто».

Первая загадка – кто сделал эту надпись? Каменотесу пообещали большие деньги, и заказчик предпочел остаться анонимным. Вторая загадка – от чего умерла жена и что означает эта надпись? Третья загадка – что скрыто на чердаке? Что так усиленно искали несколько поколений живущих в доме. И последняя и самая главная загадка – кто напал на сестру мужа на могиле его бывшей жены? Между всеми загадками есть связь. Но, что их объединяет?

В замкнутом поместье разворачивается неспешная детективная история. По-норвежски странная. Трупа нет, но есть нападение. Есть сокровища. Но не понятно какие. Есть люди, но раскусить их непросто.