namfe

Слова, слова, слова

3 мая 2023 г. 13:26

Классический английский детектив в милой старой деревушке.
Персонажи: во главе светского круга деревни: аристократическое семейство Лакландеров, «которым всегда везёт», везёт провести свой род с древних времён без скандалов и происшествий, сохранить состояние и передавать его потомкам. Семейство состоит из старой леди, ее сына, на котором природа решила немного отдохнуть и ее внука, местного доктора.
Их соседи и друзья: Картарреты, уже не молодой джентельмен с молодой женой, которую он недавно привёз из колоний, и его дочерью, которая взаимно обожает отца.
Одинокий сумасшедший старик Данберри-Финн, окружённый стаей кошек
И одинокий уже не молодой джентельмен, капитан в отставке Сайс.
И связующее звено между всеми ними, медсестра Кеттл, которая все знает, которую все знают.

И конечно случается преступление, которые вскрывает прошлые тайны и новые секреты.

Расследовать преступление приезжает инспектор Родерик Аллейн, тоже из хорошего аристократического семейства, и леди Лакландер, надеется на его содействие благодаря дружбе с его матерью.

Конечно, подозревать можно каждого, и на первый взгляд и мотив, и возможность имелись у каждого.
Особую изюминку книги придаёт рыба: форель, которая является и желанным трофеем рыбаков, и причиной раздора из-за допустимого места ее лова, и важной уликой благодаря неповторимости чешуи у каждой рыбы. Ведь отпечатки рыбьей чешуи настолько же индивидуальны, как и отпечатки пальцев человека.

Но меня разочаровала развязка. Я бы хотела, преступником видеть другого. Конечно развязка очень по-английски, по-снобски понятная, но мне жаль, что получилось так. И есть намеки, что могло быть по-другому.
И может быть когда-нибудь счастливая звезда Лакландеров изменить им.