3 мая 2023 г. 12:41

Очередная книга цикла -и снова невозможно оторваться.
Эта часть написана и принадлежит двум жанрам. Вначале как детектив, и Лидочка там является как бы Шерлоком Холмсом или вернее Ватсоном- да и неважно. Но там происходит убийство в санатории , где отдыхает Лидочка и Матвей Шавло, физик, который работает над ядерной бомбой. И вот тут автор дает читателю разные пути развития истории - если бы Матвей остался жив, либо ему предстоит умереть.
Во второй части читатель встречает уже Андрея, и действие происходит в альтернативной реальности. Жалко, что цикл не был дописан автором до конца, и так получилось, что годы с 1918 по 1932 выпали и теперь непонятно, как герои очутились там, где происходит действие книги. В этой реальности Матвей Шавло жив и опять таки трудится над бомбой. И очень любопытно будет наблюдать и над этой работой и над тем, что потом случится.
Обе части объединены героями , которые окружают сначала Лидочку, а потом и Андрея. И очень интересно каковы их характеры в разных ситуациях. Такое смешение жанров , времени и истории и очень хорошо автор прописывает характеры и поступки этих людей.
Не хочется до конца раскрывать сюжет, можно сказать лишь, что кроме этого "Заповедника для академиков", действие будет происходить и в Кремле, где читателю покажут всю верхушку власти и в Германии, где конечно будет Гитлер и даже в Великобритании, опять таки с политиками того времени. Очень интересно было читать и порой забываешь, что это не настоящая реальность, а альтернативная.
Написано просто великолепно- рекомендую, кто еще не читал, но любит читать фантастику на стыке с историей.