AMalin

3 мая 2023 г. 10:45

3 Разачарован

От создателя "Игры престолов" ожидал гораздо большего. Действие происходит за сотню лет до "Игры престолов". Книга состоит из трёх новелл о бедном рыцаре и его оруженосце. Оба этих персонажа неплохие, вызывают симпатию, хотя и рыцарь глуповат, но сама книга особо не впечатлила. Огромное количество действующих лиц в каждой новелле. Есть очень много похожих имён в которых я путался - особенно в доме Таргариенов. Огромное количество географических названий, рассчитанное на читавших "Игру престолов". Поэтому знакомство с автором с этой книги начитать точно не стоит. Да и в целом она слабая, нацеленная на очень узкую целевую аудиторию. Думаю Мартин просто решил на этой книге срубить денег по-легкому, не утруждаясь. Поэтому она не особо продуманная, тут есть и откровенный плагиат с Вальтера Скотта и весьма глупые перлы по типу того, что рыцарь тащил с собой палатку и спальники. Первая новелла о рыцарском турнире достаточно интересная, вторая и третьи откровенно скучные. В книге 384 страницы. Из них на 30 страниц перечень действующих лиц "Игры престолов" который к этой книге никаким образом не относится. Обложка книги твердая, глянцевая. Бумага газетная низкого качества.