Zarushka

3 мая 2023 г. 09:53

5 Я уплываю и время несет меня с края на край (с)

Так получилось, что я пропустила этот фильм, да и книгу тоже, в своей юности. Тем интереснее было прочесть это сейчас, с багажом жизненного опыта, мужчинами, ребенком и вот этим вот всем. И что удивительно: автору удалось передать ту чистую, пронзительную свежесть первой любви, какая может быть только в 16 лет. Когда вся жизнь - вот в этой любви, когда ничего другого и быть не может, когда все другое лишь шаткая декорация вокруг твоего чувства. Читаешь и забываешь те десять-двадцать-тридцать (кто больше?) лет, которые отделяют тебя от того времени. И плачешь, потому что ТАК уже никогда не будет, никогда.

Ромка и Юлька, Ромео и Джульетта, понятно. Они влюбляются, и семьи их разлучают. Причины дурацкие, методы грязные, это тоже понятно. Совершенно не хочется включать рациональность и начинать разбирать персонажей по косточкам, а сюжет по поворотам и хитросплетениям. Хочется верить, что у ребят все получится, что их не засосет быт, что их любовь действительно окажется выше всех невзгод.

И если в фильме сделали хеппи энд, то в книге открытый конец - читатель сам вправе решить чем закончилась эта история. Верите ли вы в возможность счастья или такое чувство утопично и не может жить в нашем мире? Решайте сами, а я все переслушиваю песню из фильма:

Это не сон, это не сон,
Это - вся правда моя, это истина,
Смерть побеждающий вечный закон -
Это любовь моя,