3 мая 2023 г. 01:51

3 Весеннее умиротворяющее чувство...

Думаю, многие знают это притягательное неуловимое чувство первой встречи? Когда видишь обложку и думаешь про себя «И когда они стали новым видом искусства?». Обложка данной книги почему-то во мне откликнулась одновременно нотками каллиграфии и икебаны которые приятно созерцать. Цвета, структура, красота, легкость и некая грусть осени… Так и появился данный экземпляр у меня в коллекции, хотя признаться обычно я не приобретаю данный жанр произведений.

Для людей, которые увлекаются азиатским направлением и знают о японских традициях и культуре, в книге будет не так много новых открытий, но какие-то вкрапления интересных фактов все же найдутся. Оформлено содержание очень лаконично, ярко с вкраплениями иллюстраций и вставками хайку и хокку. Данная книга о мировоззрении «Сидзэн» не учебное пособие, оно именно о японском восприятии мира. И возможно при прочтении кто-то сможет иначе отнестись ко многим вещам в его жизни. Сидзэн скорее это культура, поэтому если вы думаете о сравнении с направлением Лагом или Хюгге, то это совершенно иная форма восприятия. И если Лагом и Хюгге можно применить как практику придерживаясь правил, то сидзэн необходимо найти и прочувствовать, ко всему он свой у каждого. Поэтому возможно многие читатели могут разочароваться в книге, и отнесут ее к фактам о Японии из википедии. Но это будет неверно, ведь книга показывает и рассказывает не просто о праздниках, местах отдыха, традициях и культуре с обычаями, а рассказывает, как черпать из этого энергию и получать удовольствие.

Мне очень понравилась часть о «Лесных ваннах» и как получать энергию от деревьев. Понравилась инструкция как отогнать дождь с помощью амулета, который можно легко сотворить в обычных условиях за день до важного мероприятия или нужной прогулки. Книга легкая, маленькая и очень уютная, теплая.
Но, к сожалению, под конец, страниц тридцать весьма подпортили общее ощущение повторами. Точнее сказать при прочтении вначале какие-то ветки были озвучены и рассказаны, и в конце их снова вкрапляют в текст. Да, чуть развёрнутой или более сжатой формой, но с нарастанием хочется нового, а не повтор и так уже известного и прочитанного ранее. Скорее книга стала под конец выглядеть словно, ой, забыла рассказать еще вон о том, там еще происходят вот такие события. И обилие повторов утомляет и интерес к желанию читать дальше спадает.

В целом книга легкая, подойдет желающим узнать о культуре и обычаях Японии их мировоззрении в отношении с природой в большей степени и получении энергии и настроения из обычного. Для тех кто уже знает многое, все же найдутся интересные моменты которые они не встречали ранее.