3 мая 2023 г. 00:02

4 Детский книжный гештальт, наконец, закрыт.

Небольшая ремарка:

Почему дисклеймер
Когда-то в детстве случайно наткнулся на эту книгу и, то ли частично, то ли полностью ее прочел. Или где-то на стороне, или нашел дома в библиотеке родителей. Помнил только то, что очень впечатлило начало с переходом в другой Мир, и охота на женщину. И то, что, что бы лишить магичку магии в этом Мире, ее нужно "сделать женщиной". Эти два момента сильно запомнились, как для ребенка. Потом, когда вырос, долго искал эту книгу по этим двум моментам. Лет... 15, наверное, время от времени, уделял пару дней глубоким попыткам найти эту, и еще одну, уже детскую, книгу про Аладдина(там был, непривычно жесткий и жестокий момент для такой книги, который и запомнился). Так вот, случайно наткнувшись на нее во время поисков чего почитать, был невообразимо рад, что смогу закрыть для себя этот момент.

...
В целом, повествование интересное, от самого начала и до самого конца. Персонажи, их характеры и взаимоотношения между собой. Описания мест и диалоги. Все понравилось... но не оставляло ощущения, что как-то медленно и пустынно, что ли... Попробую привести такой пример: Представьте себе концепт игрового открытого Мир. В одной игре он будет очень разнообразен, "густо населен" событиями, или, если их рядом нет, то всегда можно увидеть что-то просто красивое и хорошо/правильно прорисованное, что бы привлечь внимание... В другой же он будет просто существовать. В нем будет мало событий, или вот таких простых мест, где ты, условно, можешь сам себя развлечь. Открытый Мир просто что бы был... Читая эту книгу, ловил себя на мысли, что повествование немного бедновато на события. Ну или на то же количество событий, но более углубленные. Самый яркий пример из самой книги можно взять к ее концу, когда все уже завершено. Когда "корень проблемы" решается слишком поверхностно и быстро. Да, это, всего лишь, первая книга серии... но это не оправдание такого "мелкого" финального рывка сюжета для ЭТОЙ части общей истории.