TorenCogger

2 мая 2023 г. 18:06

4 Не мертвых надо бояться...

Наконец-то в этой серии достойный детектив с элементами триллера и мистики. Все, как мне нравится у скандинавов. Мрачно, безысходно, с отличными сюжетными поворотами. Йона Линна становится ближе и понятнее. Приоткрывается тайна прошлого, происшествие, изменившее всю его жизнь. Первые книги не давали объяснения ореолу таинственности. На сцене появляется главный злодей, жуткий маньяк, личный враг Йоны. Ну не может ни один крутой комиссар полиции обойтись без личного маньяка, с которым придется иметь дело, догадываюсь, еще не одну книгу. Именно это послужило для меня сигналом читать серию залпом. Возникает много нюансов, не хочется отрываться.

При расследовании жестоких убийств в интернате для неблагополучных девочек-подростков, Йона показал себя достойно, хоть и выступал в роли консультанта. Вопреки запретам, наложенным комиссией по внутренним расследованиям по результатам его работы в предыдущей книге, его обвиняют в преднамеренном срыве полицейской операции, он продолжает действовать на свой страх и риск. Первым появляется, где его не ждали, участвует в перестрелках, ныряет к затонувшему автомобилю. Да, здесь уже маячит суперменистость. Но простить это можно, уж больно увлекательно написано.

Тема медиумов, спиритических сеансов и призраков выглядит неоднозначно. Как-то с натяжкой воспринимается.

Много жестоких сцен, детской беззащитности, домашнего насилия, проблем детских приютов и бездомных. Не могу назвать книгу легкой, но слушать было интересно, особенно в начитке Игоря Князева. Очень атмосферно.