2 мая 2023 г. 12:04

4.5 Дополнение к основной истории

Про восстание на Нексусе в самой игре Mass Effect Andromeda говорилось немного. Если игрок был очень внимателен и читал все записи кодекса, то наверняка мог самостоятельно составить картину произошедшего. Однако, не все, например я, обращает внимания на такие детали. Да, в диалогах с персонажами можно узнать, что часть пассажиров и управленческого состава взбунтовалась против действий командования, в результате чего их изгнали с корабля и отправились искать себе место в новой Галактике. Однако, эта книга дает более широкий взгляд на произошедшее и лучше раскрывает некоторых персонажей.

Итак, инициатива Андромеда - дорогостоящее мероприятие по колонизации целой Галактики. Экспедиция собрана на деньги от частных инвестиций в основном благодаря духовному создателю инициативы - Джиен Гарсон. На путешествие до соседней галактики уходит шестьсот лет, в ходе которого все пассажиры пребывают в состоянии анабиоза.

После пробуждения оказывается, что корабль-носитель Нексус, который должен будет стать второй Цитаделью в новой Галактике, столкнулся с неизвестным явлением, которое причинило кораблю огромный ущерб. Перед руководством встает проблема по распределению ресурсов и назначению приоритетов для ремонта. Кого поднимать из анабиоза, а кого оставить спать с риском, что аппаратура может выйти из строя от очередного столкновения.

В книге лучше раскрываются такие персонажи как директор Танн, представитель кроганов Кеш, глава службы безопасности Слоан, руководитель отдела колонизации Эддисон и другие персонажи, которые могли встретиться во время прохождения игры.

Конечно, эта книга для фанатов серии игр Mass Effect. Не знающему лор Вселенной человеку, пожалуй, будет трудно понять что такое Цитадель, почему у туррианцев лучшая армия во Млечном пути, почему между салларианцами и кроганами вражда, что за восстание кроганов и что собой представляет генофаг, который к ним применили, и т.д.

Лично для меня это стало отличным дополнением к игре, благодаря которому, в следующее прохождения я буду воспринимать многих персонажей совершенно иначе.