2 мая 2023 г. 10:11

Четвертая книга про Мартен С. Снейдера и Сабину Немез, а также начало новой трилогии. Книга отличается от предыдущих отсутствием кровожадных описаний, однако, не уступает в динамичности и закрученности.

Сюжет: после событий в «Сказке о смерти» Снейдер отстранен от службы в БКА, и расследованиями больше не занимается. Сабина Немез расследует несколько самоубийств сотрудников БКА(аналог ФБР), которые были близкими коллегами и состояли некогда в одном отделе. Причем выясняется обстоятельство, что все эти люди перед смертью звонили именно одному человеку – Мартену Снейдеру. Сабина начинает копать глубже и глубже, и в итоге бесследно исчезает. Снейдер решается помочь своей подруге и самостоятельно начинает расследование…

В этой части многих знакомых героев мы потеряем, а некоторые окажутся предателями. Если не читали предыдущие части, возможно, что не всё будет понятно.

Сабина Немез в финале поразила меня своим упрямством и желанием всё сделать по правилам - но в конце концов она исправилась, и поступила верно.

В книге затронута тема продажности и коррумпированности сотрудников немецкого БКА, - и показано, что такие люди пойдут на любые шаги, чтобы спасти себя.

Итого:4,5/5, мне понравилась данная книга, на очереди «Метка смерти». Рекомендую всем любителям триллеров познакомиться с творчеством Андреаса Грубера.