TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

1 мая 2023 г. 23:16

Я очень люблю циклы. И очень не люблю читать их не по порядку и с перерывами. Поэтому когда avisha мне сказала, что тут первые две книги цикла не то чтобы важны, конечно, засомневалась, но все-таки согласилась на совместное чтение в рамках игры.

Итак, хорошие новости для тех, кто как и я, не сразу допер, что это не первая книга цикла. Да, реально можно читать без первых двух, большая часть вещей интуитивно понятны. Главный герой в моей голове - это эдакая смесь Макса из Макс Фрай - Дебют в Ехо (сборник) , Роджера Сакаи из Андрей Уланов, Ольга Громыко - Космоолухи: Космобиолухи; Космоэколухи; Космопсихолухи (сборник) и Елисея из «Добрыни Никитича» в антураже японского кайдана (страшилок про призраков). Хоть и не очень люблю детективы, этот том было читать очень приятно, точно буду читать второй, а там, глядишь, и дочитаю, с чего там дело начиналось. Особенно если учесть, что тема с бабушкой и отцом до меня дошла только под конец и сильно... Хм... Изменило моё представление о происходящем в семейке главного героя