TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

1 мая 2023 г. 23:01

3.5 Актеры и роли

Книга немного напоминает Тот, кто виновен этого же автора. Если там брат главного героя был педофилом, то здесь брат отсидел в психушке. Сама книга и как детектив, и как триллер слабовата.

Все начинается с вселенского заговора, который можно трактовать как фантастику. Главный герой Марк страдает из-за смерти жены и нерожденного ребенка, поэтому соглашается на эксперимент по искусственно вызванной амнезии. И тут я было обрадовалась и потерла ручки, ведь все обещало скатиться в опыты над людьми и прочее такое, но увы, надеждам не суждено было сбыться. Затем начинают происходить странные события: Марка никто не узнает, а его места на работе, дома оказываются заняты посторонними, выдающими себя за него. Такую идею я несколько раз встречала в кино, так что подозревала, чем все закончится. В процессе книги винтики в мозгу крутились и крутились, пытаясь объяснить странную ситуацию, ведь это не фентези, а триллер. Помимо прочего, Марка мучают провалы в памяти, его пытаются похитить, а новая компаньонка, которая верит в теорию заговора, только сбивает с толка.

Книга прочиталась быстро, как рассказ. Пишу отзыв, а большая часть уже успела забыться. К героям я не привязалась. Они живые, но мимолетные, на разок. Упор идет на действия, так что даже нет смысла рассуждать о поступках героев и их арках. Из всех персонажей, как и в Тот, кто виновен, мне больше понравился брат главного героя. Ближе к концу я запуталась, так как обоснуй всемирного заговора был максимально липовый. То есть, кульминация пошла хорошо, а финиш как-то слился. Из-за развязки и сняла звезды. В общем и целом, книга ничем не зацепила.