1 мая 2023 г. 22:10

3 Спойлер Три с натяжкой - и то ради интригующего конца. А так, еле на двойку(

01.05.23

Начнём первый день мая с завершенной книги!

Ну что ж, удачи вам при чтении, а мне дай бог написать культурно и красиво рецензию, пытаясь при этом не скрасить итак потрясающий прочитанный шедевр. Нет, ни настолько уж все и плохо. Но ожидания были иными.

Эта книга - первая часть двулогии. И не поверите, следующая на очереди прочтения вторая часть. Да, я не пойду дальше, пока не закрою этот гельштат.

Ну сначала пройдём по внешним характеристикам. Обложка довольна презентабельная, хочется взять на руки и окунуться в атмосферу. Мне очень нравится цветовая гамма и иллюстрации. Приятно глазу и под настроение сути. Аннотация тоже звучала интересно. Казалось бы, раз уж такой краткий слоган автор достала из книги, то сама история будет чем-то крышесносным. Именно так я и думала…Изнутри все тоже довольно аккуратно - белые листы, довольно хороший шрифт и понятные буквы. Главы небольшие, к концу книги они вовсе состоят каждая из двух страничек. Поэтому не пугайтесь количества глав, они читабельны.

Теперь перейдём к сути. А она была, к началу книги, была. Главная героиня, Милена или кратко Мила, так зовёт ее автор, потеряла мать и приехала в Прагу - родину родительницы, где они жили до какого-то момента. Она не знает причину их ухода из этого города, но надеется найти зацепку к себе. Потому что она довольна непроста - девушка видит людей Серыми. Именно с большой буквы, я не ошиблась. Серые - те, кто в будущем окажутся во владениях смерти, и, увы, спасти их уже невозможно. Иначе говоря, она видела будущих мертвецов. Этот дар ей достался от матери, но откуда они берут истоки - ей не известны. Вот девушка приехала в Прагу, надеясь найти хоть какую-то информацию о непонятном явлении.

Однако так уж происходит, что на неё нападают в первую же ночь и ее спасает Тариэль, тоже важная шишка книги. Изначально, а я повелась, даже скорее была наивна, подумала что он хороший. Но как бы не так, за что спасибо автору, хоть что-то впечатлило меня. Он ее спас, а после познакомил с друзьями и следил за ней, скорее присматривал. Однако потом он окажется злодеем (на данный момент чтения первой части он является негативным персонажем).

Я когда листала книгу, увидела три имени, под которыми именуются сами главы - главной героини, Тариэля и Ашера. Думала, зачем тут третье лицо. А Ашер нужен для того, чтобы стать суженым Миле.

Итак, Ашер и Тариэль - не люди, они Вечные. То, что людьми (так пишется в истории) именуется ангелами и дьяволами. Проще, бессмертные. Однако есть отличие между ними - Тариэль - представитель света - «ангел», а Ашер - «дьявол» или защитник Тьмы. Проще простого.

Суть этих персонажей, да и впринципе всех Вечных - защитить равновесие в мире. А Мила как раз и есть та «аномалия», что угрожает балансу во всем свете - в мире людей и в мире бессмертных.

Тариэль же у нас подлец, как вы уже поняли (простите за спойлер). А вот Ашер - вроде темная лошадка, но берет под опеку Милену и влюбляется в неё.

Дальше рассказывать не буду, так как особо сюжет невелик, если хотите - читайте. Итак уже половину вам донесла.

Из плюсов, помимо внешнего вида, а они должны же быть в конечном итоге. Спасибо за концовку, остановилось повествование на самом интересном моменте. Теперь интересно, как они ее спасут. И все, на этом положительного я не могу больше ничего выделить.

Из отрицательного - вся книга. Довольно скучно читается, я откладывала как могла. Тянула время, читала страничку и засыпала. Слоган автора не тот, совершенно. Должна была быть некая перчинка, а тут просто набор предложений.

Главы короткие, как я и говорила выше, поэтому вы будете мотаться от одного героя ко второму и третьему и так бесконечно. Тариэля толком и не раскрыли, он мне симпатизирует, а вот его доводов я знать не знаю. Ашер, действительно, «темная лошадка» - не понятен его персонаж мне. Хотя он в числе главных героев. Милена уж вовсе молчу. Как всегда - невероятно потрясающая однотипная героиня. Откуда эти дары природы находят этих красоток без мозгов - уму непостижимо.

Ещё один плюс, он оказывается есть - это герои Мим и Пан - что-то наподобие собак, зверьки Ашера. Довольно пушистые, слюнявые создания на вид, а внутри их кроются монстры огромных размеров. Они - лапочки этой истории.

В завершении хотелось бы подвести итоги. Ставлю 3 из 5 с великой натяжкой, и то ради концовки только, спасибо за интригу. А так, книга действительно скучная, до двойки только и тянет. Посмотрим, что будет во второй части. Может не все потеряно…