orlangurus

1 мая 2023 г. 20:55

4 "Господа присяжные, вам решать, можно ли предложение руки и сердца счесть достаточным поводом для убийства."

Мне показалось, что этот роман - предтеча судебных детективов Гришэма и тому подобных. Достаточно большое количество страниц - судебный процесс над писательницей Гарриет Вэйн, обвиняемой в отравлении писателя же Филиппа Бойза, с которым они, бросая вызов тогдашним общественным устоям, жили вместе. Жили себе и жили, перетерпели уже косые взгляды и дурные слова вслед, и тут Бойз сделал предложение. Она отказала...так вот неожиданно...И вскоре молодой человек умер, при всех симптомах отравления мышьяком.

Подсудимая тоже писательница по профессии, и прошу вас принять во внимание, что работает она в жанре так называемых «детективных» рассказов, где описываются различные изобретательные убийства и прочие преступления.

Как назло, роман, который она в данный момент пишет - об отравлении. Присяжные могли бы принять решение за две минуты, но среди них, увы или к счастью, нашлась одна дама, которая точно уверена - Гарриет не виновата в преступлении. Нрав у дамы непростой, принципы - кремень, и судебное заседание отложено.

Человек, который безоговорочно верит во все христианские догматы, не станет терзаться сомнениями из-за таких пустяков, как юридические доказательства вины.

Вот тут-то и вступает в дело лорд Питер Уимзи, аристократ и детектив-любитель. Предложив свою помощь защите, он получает месяц времени на раскрытие дела и понимает, что

решить эту задачу не легче, чем подвинуть Альпы с Гималаями, к которым подбросили немного снежного Кавказа, а сверху присыпали Скалистыми горами.

Никто не может дать точное описание характера погибшего: от полного восхищения до "столько о себе воображал. Вряд ли Бойз добровольно лишил бы этот мир удовольствия читать его новые книги." Никто не может и подтвердить, что у него могла быть склонность к самоубийству - хотя мне кажется, что если уж травиться, то не мышьяком, очень это болезненно и долго.

Уж я бы ему устроил допрос с пристрастием, черт бы его побрал. У меня имеется на него уже около пятнадцати характеристик — и все разные… Очень невежливо совершать самоубийство, не объяснив предварительно в записке, что вы это сделали сами: остальным потом одни хлопоты.

Конечно же, после долгих поисков и сбора доказательств дело всё же будет распутано. А интерес Питера Уимзи не так просто, что, мол, пусть торжествует правосудие или же поправить ошибки защиты:

Защита была совершенно безобразная — они так и не смогли выяснить, располагал ли Бойз мышьяком, хотя они, пожалуй, не найдут средь бела дня черное стадо на снежном поле, даже вооружившись микроскопом.

На самом деле бедная писательница вызвала у него желание немедленно на ней жениться. И это лишь один из моментов книги, который точно можно назвать юмористическим. Есть ещё прямо отдельный персонаж - милейший слуга лорда Бантер. Угадайте, чья он копия? )))

Бантер меня проинструктирует насчет церемонии. Он должен знать. Он вообще все знает.
Тогда будьте добры, не разговаривайте, как Дживс. Меня это раздражает.

Книга прочитана для моба Сезонное меню "Весна-2023" группы "Уютная кофейня" и игры "От А до Я".