20 февраля 2014 г. 00:34

Странные ощущения возникают, когда во взрослом возрасте читаешь книги, которые не попали тебе в руки тогда, когда должны были. И вот ты такой скептик, начитавшийся современной детско-подростковой прозы, берешь детскую книгу 30-х годов прошлого века. Читаешь увлеченно - это не текст, а детская мечта! Люсинда носится по городу на роликах, и всех-то она любит, ее все любят. И все-то у нее получается, хотя бывалый мозг так и ждет подвоха - ну не бывает все хорошо. Но в какой-то момент настороженность ослабевает и сходит на нет. И ты с легкостью разума следишь за затеями "временной сироты", безграничной альтруистки Люсинды в Нью-Йорке. Ах, эта прекрасная детская литература прошлого века, как все легко и чудесно, - думаешь ты. А зря! Потому что на тебе убийство-бедность-болезнь-смерть!!! Не ожидал? Ха!
Как будто под дых бьют в самый неожиданный момент. И непонятно теперь, что гуманней - современные невзгоды или трудности прошлого. Тут можно было бы написать о том, что жизни детей во все времена схожи - те же эмоции, чувства, переживания. Согласна. Отличается лишь подача. И мне, похоже, все-таки комфортнее ждать подвоха с первых страниц.