Olga_June

1 мая 2023 г. 09:06

Я знаю, это ужасно глупо, но, наверное, я плачу обо всем, что вы... утратили бы, окажись это явью.

В этой небольшой повести Джон Уиндем предлагает нам, вполне привыкшим жить в мире, где есть как минимум мужчины и женщины, посмотреть на мир людей-муравьев или людей-пчел, избавившихся даже от трутней. Продвинутый женский муравейник, где у всех есть своя роль, для которой они искусственно выращены. Думаю, нам это зрелище не понравилось бы, показалось бы диким. А если бы мы были против воли втянуты в дела этого муравейника, то это был бы кошмар.

Именно кошмар довелось испытать героине повести Джейн Уотерлей, которая стала добровольцем для испытаний нового наркотического вещества. По воле случая ей было нечего терять в своем мире, но, оказалось, каждый может потерять все, даже если не замечает этого всего вокруг себя. Разумеется, в новую реальность, имея опыт сосуществования с противоположным полом, она бы никогда не вписалась. Да мы и не знаем, был ли этот новый миропорядок реальным. Грядет ли он. Финал повести довольно мрачен, но все же неоднозначен.

Мне показался интересным не сам мир без мужчин, а побочные линии, которые развил писатель. Например, как люди воспринимают прошедшие эпохи. С одной стороны, мы, к примеру, достаточно удалены от Средневековья, чтобы более объективно оценивать происходившие тогда события. У нас нет личных интересов, и никакая корысть не замутит наш взор. Казалось бы, но нет. Наше восприятие уже искажено современными нам идеями. А еще о многом мы можем только гадать, ведь нам доступны только фрагменты картины, которые мы вольны складывать и перекладывать по-разному, лишь бы находилось каждый раз правдоподобное объяснение. Это прекрасно проиллюстрировала беседа Джейн с историком будущего. Одна в шоке от того, что мужчин больше нет, вторая зашорена, потому что никогда не видела мужчин, то есть понимает о них не больше, чем обычный человек о том, как нужно правильно шевелить кончиком хвоста. Зато у историков есть теория порабощения женщин Романтизмом. Очень занятно!

Еще одна интересная мысль повести − есть ли у людей смысл существования. Женщины будущего считают, что у мужчин цель была одна − помочь женщинам в размножении вида. А у женщин, очевидно, миссия − размножение. И все. Остальные, не имеющие права размножатся, просто обслуга размножающихся. Выбора нет почти ни у кого. Кроме элиты (у этих всегда и во всем есть выбор). Вот такой смысл существования у людей: дети ради будущих детей, которые просто родят новых детей.

И еще один момент, который мне всегда нравится в фантастической литературе, − ненадежный рассказчик и зыбкость восприятия реальности. А был ли новый мир? Как зародилась и укрепилась идея спасения Земли у героини? Можно ли верить всему сказанному? Решать читателю.