1 мая 2023 г. 07:38

Кратко: Старший партнер маленького детективного агентства Берни Прайд ушел из жизни, но его юная коллега Корделия Грей не опускает руки - она берется за расследование причин самоубийства Марка - успешного студента Кембриджа и единственного сына известного учёного сэра Рональда Келлендера.
Корделия сразу по ряду наблюдений и сопоставлений фактов заключает, что Марка убили. Осталось только понять кто и зачем.

Англичанам свойственно увлечение садоводством. Они самовыражаются в искусно созданных зелёных дебрях, прихотливых извивах тропинок и тайных укрытиях для одинокого книгочея или интересной беседы. А поэтому английская литература немало переняла от мастерства ландшафтного дизайнера, и читателя вдоль всего пути, ведущего к разгадке главной интриги произведения, сопровождают приятные детали - радующие ум, глаз и сердце.
Английский детектив всегда радует меня вкраплениями кратких изящных наблюдений, характеризующий персонажей - их внешность, мировоззрение, образ жизни.

Корделии то и дело говорят, что роль сыщика не подходит женщине, но на её саркастический вопрос - "Вы конечно, скажете, что это неподходящее занятие для женщины?" один из собеседников мимоходом бросает :

"Как раз вполне подходящее, ибо для него требуются бесконечное любопытство, титанические усилия и склонность вмешиваться в чужие дела"

А вот так кратенько описана атмосфера вблизи их не очень успешного детективного агентства:

"Темно-зеленые стены вне зависимости от времени года оставались влажными, будто их навечно пропитали испарения непризнанного благородства и неудачи".

Основатель агентства Берни погибает в самом начале, и ему посвящено в книге очень немного строк, но таких, благодаря которым, читатель очень хорошо понимает каким человеком он был:

Еще одно наше условие – честная игра. Если на какой-то стадии расследования я прихожу к заключению, что мне лучше не идти дальше, вы получаете все собранные сведения. Если же я предпочту оставить их при себе, то не возьму с вас денег....В этом заключался один из принципов Берни. Их у него всегда хоть отбавляй.

автор постоянно слегка подтрунивает над своими персонажами, при этом не делая их смешными и сохраняя к ним уважение - ещё одно свойство британской литературы, столь любимое мной.

Затянутая концовка, после того как нам уже известно кто преступник и его мотивы, заставила меня снизить балл произведению. Но общее впечатление об этом романе всё же очень приятное, даже по сравнению со многими книгами, которые я оценила так же (всё-таки балльная система имеет свои недостатки)

Всё же дело не в баллах. Это всё суетное. Главное, на мой взгляд, понравилась ли книга. Судя по отзыву, понравилась))

Конечно, не в баллах, но когда я просматриваю что бы такого подёргать из прочитанного у друзей, я ориентируюсь, всё-таки в первую очередь на баллы. Думаю, и другие так же

Скорее соглашусь с последней Вашей строчкой - "...всё-таки балльная система имеет свои недостатки".

Я не ориентируюсь на баллы. НИКОГДА. Особенно, если рецензию написала женщина. Только чтение глазками и анализ написанного головным мозгом. Своим к тому же. Потому что неоднократно встречал рецензии на 8, а иногда и 10 баллов, на книги, которые были посредственными донельзя. При этом в рецензиях указывалось, например, что книга не для мужчин. Или что книга средняя, но она запала в душу своими героями.

Эу-эу-эу! Конечно! поэтому я и написала, что "у друзей", чьи вкусы более-менее изучены, и на них можно опираться даже в плане "значит хорошие сапоги, надо брать". У меня понятие друг всё-таки широкое и обозначает человека, который не отметелит меня за положительную рецензию на "не ту" книгу.

Как хорошо, что я именно такой))). но если что писал без конкретики на вашу особу. Вообщем.

Прочитал сие творение и остался равнодушным. Не зацепила меня Карделия своей игрой в детектива. Именной игрой, потому что как детектив она профан. Убийца сам себя выдал, а Карделия просто треть книги ходила опрашивала людей. Можно конечно сказать, что она вынудила убийцу пойти на такой шаг, но по мне так автор просто выкрутилась из тупиковой ситуации, подиграв главной героинии. Слабый детектив.

Так я и не ценительница детектива как жанра. Это для меня лишь дополнительная интрига для финала (как правило, разочаровывающая). Мне нравится именно стиль, острые фразочки, забавные наблюдения и выводы. Об этом я и написала.
По количеству прочитанных детективов я уже могла бы и считаться их ценительницей, но что делать, если половина литературы так или иначе детективная, читаю и не ценю )) не ценю - и читаю.

Да, я так и понял, что вы оценивали в книге стиль, а не историю.

отправил книжку в хотелки. спасибо.