EvA13K

мысли книгоголика

1 мая 2023 г. 05:23

Это и правда история-головоломка, которая сводит с ума не только рассказчика, но и читателя.
Совсем как человек - это марсианин, заболевший "земной болезнью" и считающий себя человеком, или землянин, сошедший с ума и считающий себя марсианином? Но топологически это одно и тоже, а значит не имеет значения какой вариант реален.
А рассказчик угодивший в эту софистическую ловушку - это японский ведущий радиопередачи о марсианине, с помощью которой он изучает проблемы людей Земли. Вот только не все слушатели углублялись в его смыслы, поэтому, когда на Марс полетела земная ракета, отношение к радиопередаче поменялось.
Читая повесть, я представляла её себе как пьесу, ведь здесь всего два героя, которые только и делают, что беседуют, да их жены, появляющиеся относительно ненадолго. Да и почти весь сюжет ограничен кабинетом рассказчика.
Странный персонаж этот рассказчик, его поведение в беседе, его ломка приводят в недоумение, то ли это из-за того, что он японец, то ли и для японцев не всё в его поведении логично, а странности объясняются финальным поворотом повести.
Для небольшого объема прочиталась повесть довольно тяжело, она очень нервная, тягостная, поэтому оценила её нейтрально.

Вокруг света, Япония
Читаем классику вместе, Литературный турнир и Покорители вершин 2

Точно, как пьесу воспринимать, наверное, было бы куда проще (на сцене)

Да, я как раз и представляла двух беседующих на сцене человек и даже подумывала об оценке повыше, но в итоге остановилась на такой)

Хм, что-то странное, но необычное. Но сложное. Надо подумать)

Очень психологический рассказ, и психический))

Вот так и почувствовала)

Если все же доберешься, будет интересно узнать твои впечатления)

Если доберусь, то напишу)