Nekipelova

я мог бы выпить...

30 апреля 2023 г. 23:15

4 Спящая красавица через века.

Народные сказки, сказки братьев Гримм, Андерсена и Перро - благодатная почва для фантазий и вариаций. И только тот, кто ограничен в полете фантазии, не прибегает к этим сюжетам. Вот и Джастин Ричардс написал целый сборник переосмысленных сказок во вселенной Доктора Кто. И не важно, знакомы вы или нет, с этим уже легендарным Доктором, читать будет интересно в любом случае.

Сюжет пересказывать нет никакого смысла, потому что он известен всякому, кто читал сказку о спящей красавице. Отличие же этого рассказа в том, что красавица попала в беду, летя на своей корабле, который разбился в неожиданном месте и всё мастерство капитана не смогло его спасти. И вот корабль, а точнее всё царство осталось в анабиозе. И неизвестно, придет ли рыцарь спасать красавицу или она так и останется спящей, если время или еще какие другие факторы не сотрут её с лица земли. И только Рёскин считает, что мужчины пасуют перед машинами и в них пропадает рыцарство, Ричардс полностью опровергает это мнение. Стоит только дать мужчине достаточно времени (примерно несколько веков) на адаптацию и они снова смогут быть героями, который пойдет на край света ради той прекрасной, которую даже в глаза не видел.

Осталось приятное впечатление от рассказа и решила прочитать потихоньку всю книгу, очень воодушевляющая интерпретация сказки, не затянутая, в меру динамичная и совсем не циничная.

ФФантGame
клуб любителей ёжиков