Olga_June

30 апреля 2023 г. 17:58

Это небольшая повесть о том, как врач начала XX века взял в жены девочку на 20 лет младше себя. А зачем? Чтобы воспитать подходящую жену. И вот мы уже сомневаемся, а сам доктор – зрелый мужчина. А, может, он остался по уровню развития на стадии влюбленного гимназиста?

Конечно, доктор убедил себя, что любит героиню, однако как-то в это слабо верится. Вика, молодая барыня, разумеется, вышла замуж из-за платьев и украшений. В 16 лет она и не помышляет стать супругой и матерью всерьез. Она хочет хохотать и танцевать с юнкерами, что только позорит солидного мужа. Дурочка с минимумом образования и религиозным воспитанием вряд ли может поддержать светскую беседу и норовит убежать к маме или тете.

На помощь доктору, который буквально не может даже лечь с женой в одной спальне, приходит прислуга, дуэльный кодекс, предприимчивая свободомыслящая тетя Вики и время, которое лучший лекарь. В общем, уламывание героини и составляет содержание этой повести. С небольшими порциями страданий тещи, мужа и тети.

Забавно, но заметно, что повесть написана значительно позднее времени действия. И как-то ничего не потеряешь, если не прочитаешь. Мне кажется, девочки сейчас умнее и развитее, так что им в качестве «развивающего» пособия такое чтиво не подсунешь. Но сам текст очень целомудренный, редкий ханжа придерется, это точно!