30 апреля 2023 г. 15:47

5 «Последняя охотница на драконов», Джаспер Ффорде

Цикл «Хроники Казама», книга первая

Ффорде уже мелькал в этой группе: я начала читать первым его популярный цикл про Четверг Нонетот, где главная героиня работает литературным полицейским. Потом, абсолютно внезапно, решила ознакомиться с ещё одной серией. И теперь расскажу вам о ней, конечно же.

Книги Ффорде обладают уникальной властью над читателем: хочется читать ещё и ещё, без отрыва и отдыха. Его персонажи цепляют, заставляют переживать за себя, смеяться и плакать вместе с ними. «Хроники Казама», состоящие из четырех книг (на русский переведено лишь три) не стали исключением. События разворачиваются на территории Великобритании, но это лишь территория: сами государства на острове совсем иные, там есть магия, волшебники, тролли и... Драконы.

Главная героиня — Дженнифер Стрэндж — сирота-найденыш. Она работает секретарем в Казаме. Это бывший отель, в котором теперь живут волшебники, Исчезающий Лось и Кто-то? Что-то? ещё. После таинственного исчезновения главного волшебника Казама, который всем этим заведовал, Дженнифер становится главной. В её нелегкую задачу входит поиск работы для волшебников, следить за их выплатами, стараться гасить долги и не влезать в новые. Звучит уже тяжко, но тут на и без того не лёгкую долю сироты выпадает новая участь. Она — последняя охотница на драконов, и теперь ей предстоит убить последнего дракона, который живёт на острове. А это может выйти всем боком: ведь само существование магии и драконов как-то связано. И стоит ли убивать это прекрасное животное? Ответ читатель найдет вместе с Дженнифер, отправившись вместе с ней в увлекательное приключение.

Мне понравилось всё: и герои, и сюжет, и юмор. В мире Дженнифер земли драконов после смерти отходят в распоряжение государства. Последний участок расположен между двумя странами, которые постоянно воюют друг с другом. Многие найденыши лишились родителей или в этой стычке, или в войне с троллями. Дженнифер готова пожертвовать многим, лишь бы это всё закончилось, но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Эта книга действительно интересная: увлекательное повествование, отличные диалоги и действия персонажей не дадут заскучать во время чтения. Так что, от души советую познакомиться и с этим циклом. Я прочитала уже две книги, и оттягиваю начало третьей: не хочется прощаться с героями.