30 апреля 2023 г. 14:03

Я давно присматривалась к этой трилогии, но почему-то откладывала чтение. Как оказалось, напрасно. Первая книга серии оказалась захватывающий и очень увлекательный, читалась на одном дыхании. Думаю, продолжение окажется таким же интересным.

Завязке сюжета проста - девушка попадает в другой мир. Меня поразило, что Таис не помнит, как очутилась в незнакомом месте - мощеной брусчаткой улочке. Но долго раздумывать ей не дали. На площади у фонтана, куда она вышла, из ниоткуда появился раненый мужчина. Несмотря на закономерные опасения, Таис решает ему помочь, но тут
появляются монстры, с которыми очнувшийся человек успешно сражается, но отключается сам. Таис пытается позвать на помощь, но никто не откликается. Таис все-таки удается привести мужчину в сознание и уговорить его взять ее с собой в обмен на обещание помочь восстановиться. Правда, помощь заключается не в перевязке ран, как она думала, а в подпитывании жизненной энергией. Когда на следующее утро Таис окончательно понимает, что попала в другой мир и сама владеет магией, она решает поступить в магическую академию. Спасенный ею мужчина, Альвеир, и его друг Реван решают ей помочь. Таис успешно проходит вступительное испытание, уже тут происходит кое-что необычное, хотя она и не понимает, что именно. А потом начинается студенческая жизнь: заселение в общежитие, знакомство с соседкой, появление первых друзей и недругов, первое лекции и практические занятия. Правда, у Таис все складывается на так просто: и в освоении магии трудности, и незнакомцы, посещающие по ночам ее комнату, высыпаться не дают, и записки с угрозами поступают, а потом и покушение начинаются. Осложняется все тем, что приходится скрывать, что она из другого мира, поэтому она мало с кем общается близко. Хорошо, что у нее появилась верная подруга - огненный феникс Мира, которая и подскажет, и на вопросы ответит, и на помощь придет. А с ледяным демоном Терхом отношения непонятные, то ли враждебные, то ли приятельские. Реван, тоже поступивший в академию, тоже помогает, но рассказывает обо всем происходящем с Таис Альвеиру, который приходит ее на помощь в сложной ситуации и ухаживает за ней. Таис не знает, чем вызван интерес к ней такого могущественного мужчины, но понимает, что дело не в том, что она заинтересовала его как девушка.

События в книге развиваются динамично, постоянно что-то происходит, скучать и героине, и читателю некогда. Очень много загадок, странностей, недосказанности, и это делает чтение очень увлекательным. Но чувствуется, что это только начало истории, поэтому я ожидала, что сюжет плавно перетечет во вторую часть, но нет. К концу книги события начали стремительно развиваться, за Таис пришлось поволноваться. Концовка получилась просто шикарная! Сразу столько всего произошло, почти все то, что было непонятно - объяснилось.

Мне понравится, что Таис умеет думать, анализировать происходидящее и делать выводы, не лезет на рожон, но и старается помочь, если может. Мне показались здравыми ее размышления на тему того, что с ней произошло, спит она или на самом деле попала в другой мир, что она, возможно, на помнит не только сам момент перехода, но и первое время в новом мире. Позабавили ее воспоминания о прочитанных фэнтезийных книгах, и особенно закон фэнтезийного попаданства. Удивило, как мало рассказывается о жизни Таис в нашем мире.
Альвеир и Реван действовали в своих целях и не были откровенны с Таис, пока трудно что-то сказать определенное о них.
Мир описан не очень подробно: есть империя, где и находится Академия Равновесия, Объединенеые Темные Королевства, Светлые Королевства. В Академии Равновесия учатся и темные, и светлые маги.
Мне очень понравилось, что хотя в этом мире есть много разных рас, в том числе вампиры, эльфы, драконы, на первом плане пока представили необычных рас - аркахон, ледяной демон, огненный феникс. Приятно, что есть описание того, как работает магия и как создаются заклинания.

Эта часть истории Таис завершилась, но очень интересно, как будет складываться ее жизнь теперь, когда она выполнила свою миссию и сделала важный выбор. К тому же некоторые вопросы пока остались без ответа, появились новые загадки. Например, очень хочется узнать, кто такой Крис и что ему нужно от Таис, как будут складываться ее отношения с Лэраном. Поэтому, не откладывая, начинаю читать вторую книгу. Надеюсь, она будет такой же увлекательной.