Deli

Авангард дурного вкуса

30 апреля 2023 г. 14:01

Кажется, в поисках уже хоть каких-нибудь книг о Лапландии меня занесло в совсем узкоспециализированные дебри. Как иначе попал мне в руки этот 40летней давности советский научный очерк? Впрочем, знаете, я ни о чём не жалею, потому что это было действительно очень интересно. Мне же хотелось узнать как можно больше об этом регионе, о его истории, природе, о жизни там – и мне показали настолько полную картину во всех деталях, что мозг кипел от цифр, а душа радовалась живописным пейзажам.

Речь здесь пойдёт о российской части Лапландии, которая располагается на севере Кольского полуострова, и в частности – об озере Имандре, долгое время бывшем не только уникальным гидрологическим объектом, но и центром неповторимой экосистемы. Да, а потом пришли люди и всё изгадили. А ещё ударение падает на первый слог, что превращает мои нейроны в кровоточащее месиво, я не знаю почему, простите. В общем.
Автор проделал огромную работу, сводя воедино все исследования региона за сто лет. Внимание уделяется абсолютно каждому аспекту и в мельчайших деталях, с цифрами и статистическими выкладками. Есть глава, посвящённая самому озеру, уровню и составу его воды, глубине, обмелению, содержанию различных веществ и зависимости от разных факторов. Есть огромная глава о рыбе и других обитателях озера, с подробным рассказом о каждом виде. Глава о географии и окружающем озеро рельефе, горах и реках, о геологии, о климате, о растениях, птицах и зверях, живущих на берегу и в лесах. О возникновении такого типа ландшафта во время ледникового периода. О коренных народах и их образе жизни. О стремительных изменениях, начавшихся в конце 19 века, и приходе на полуостров индустриальной цивилизации. О том, как угробили экологию и как в 20 веке начали её восстанавливать. Об истории научных исследований региона и натуралистах, его посещавших, от Пришвина до серьёзных учёных. Приведено много цитат с их впечатлениями, и всё это невероятно красиво. Да и сама книга в принципе, если привыкнуть к её специфическому языку, рисует нам такую концентрированную красоту, что с ума сойти можно. А если погуглить фоточки самого озера и окружающих его гор Хибин и Монче-тундры, то можно словить ещё больше эстетического наслаждения.
Ну и как нередко бывает, у таких книг есть ещё один огромный плюс: подробное описание готовой экосистемы со всеми названиями растений и животных, что пишущим людям может быть весьма полезно.

Одно лишь меня смутило, помимо мозгодробительного потока информации. Автор так напирает на экологический ущерб во времена дореволюционные, что создаётся впечатление, будто пришли нехорошие люди и вымели всё под корень, оставив после себя сиротливое перекати-поле. Зато потом, описывая советское индустриальное освоение края, новые горняцкие города, Апатиты, Мончегорск и иже с ними, почему-то говорит лишь о гордой поступи человека, стыдливо опуская, какую жесть для экологии представляли на самом деле все эти обогатительные заводы. Ну ладно, справедливости ради, он хотя бы расписал, какие меры применяются для минимизации ущерба.

Я считаю, что таким книгам органически нужны иллюстрации. Фотографии. Цветные. Это было бы просто офигенно. Однако мой одержимый Лапландией мозг получил такую массу интересных сведений, что ещё долго будет их переваривать. А теперь кратко о выводах, которые я сделал. Там действительно холодно, и Гольфстрим не помогает. Ботаника – это интересно. Оказывается, бобры – коварнейшие животные, ничего удивительного, что они без сожаления сожгли родную хатку. Простите, шуточки для своих х) Ягода червика! Это шедевральный глюк моего зрения, я возьму его в какую-нибудь писанину в качестве украшения осквернённых болот. А исследование отличное, хоть и слегка замудрённое, но я рад, что прочитал. Хочу ещё.

картинка Deli картинка Deli картинка Deli

картинка Deli картинка Deli картинка Deli

картинка Deli картинка Deli картинка Deli картинка Deli

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!