30 апреля 2023 г. 07:59

4 Хулиномика - свои плюсы, свои минусы

В книге я нашел множества новых знаний, теорий и принципов. Книга действительно хороша собой и дает большой багаж знаний. Важно понимать, что .то книга не про инвестиции или не для инвесторов, она про экономику, поэтому иногда Вы будете читать что-то немного не относящиеся к инвестициям(пенсия, банки). Но в целом, книга дает простым языком огромное количество знаний об экономике и инвестициях, была сделана попытка объяснить просто - сложное, и в книге совсем нет воды!

Преимущества:
1. Нет воды
2. Зачастую сложные вещи(процессы, явления) - объяснены просто и по-разному, для разного понимания.
3. Хороший шрифт, размер книги, качество бумаги.
4. Книга читается легко, прочитать можно за неделю "в легкую".
5. Разделена на три части, грубо говоря, это снизу в верх, от простого к сложному, от неопытного к умному.
6. Приведено много конкретных советов, идей, принципов.
7. Приведено много имен, названий и цифр, что позволяет лично изучать все, что затрагивается в книге.

Недостатки:
1. Много сложных терминов, которые остались без объяснения.
2. Отсутствие картинок, схем, таблиц. Для понимания того кризиса 2008 г. - схема необходима, так намного легче запоминать и в принципе понимать что где. Большой акцент в книге уделяется риску - тоже нужна схема! Слишком много "букав", не запомнишь все, а схему можно более-менее визуально запомнить. Та же ситуация с фьючерсами и опционами.
3. Иногда, все-таки объяснение сложных вещей - остается сложным, особенно это прослеживается в конце второй и третьей глав.
4. Не приведена литература в конце книги - это, конечно, сугубо личное дело автора, но раз ты пишешь книгу для новичков, порекомендуй-ка нам еще книжек, чтобы мы не лезли в "тупорылые" топы и искали там сокровище.

Отдельно: насчет своеобразного языка, подачи и множества мировоззренческих представлений, которые "пестрят всю книгу" - 1. В самом начале книге это все обговаривается, и если вы продолжаете читать книгу, значит вы соглашаетесь на то обилие матов и оскорблений, которое присутствует в книге - нечего тогда ныть и вписывать данный момент в недостатки книги(само название за себя говорит). 2. Всего это не так много, на самом деле. В основном, это прослеживается в первой части книги, где и не идет речь сильно о финансах, в основном, некоторое "введение" к ним. Во второй и третьей частях - такого практически нет. 3. Иногда, читать благодаря словам паразитам "ну, типо" даже легче в некоторых сложных моментах, чем без них. 4. Последнее - это лишь особенность книги, такую уж выбрал автор для себя направленность, так что говорит, что это " не в рамках разумного" и на подобие - не стоит, это лишь суъективный выбор автора.

В целом, книга очень хороша собой. Но я не рекомендую её читать первой или второй по финансам/инвестициям, лучше прочитайте её 4 или 5.
8 из 10!