29 апреля 2023 г. 23:12

5 Спойлер 《Странный парадокс этого мира: чем ближе тебе человек, тем проще выманить его из лап теней.》

Нет, не в чем не виноваты!
Жизнь сама за вас решила
И судьбу определила.
Девочка, шагай ты смело!
Там, среди других миров
Ты найдёшь своих друзей!
Жаль мне только одного,
Что изменитесь вы все.
Правду о себе узрите
И иллюзии исчезнут.
Ведь друзья здесь не друзья
Тени, что желают света!

Просыпаясь каждое утро и занимаясь привычным вещами, вы, уверены, что находитесь в своём мире? Вы уверены что ваши друзья настоящие? Да? Вот и Лера тоже так думала, попав в другой мир после спиритического сеанса. Он является полной копией нашего. Только в нём, под оболочкой знакомого может скрываться монстр, что желает погасить свет в вашей душе. Тени они живут не только в том мире, но и в реальном. Они изменяют наши души до неузнаваемости и меняя её суть.

Эта книга как глоток свежего воздуха среди множества однотипных историй.  Герои все разнообразные и имею свои запоминающийся особенности. Каждый их шаг был для меня неожиданным, а некоторое споры героев пошатнули мою уверенность в Жнеце. Конец тоже приятно удивил меня. Чудовища мира теней четко представлялись и порой вызывали у меня мурашки по телу. Пусть тут не чётко представлена тема любви, но раскрыта другая  не менее важная тема  взаимоотношений людей. Она заставляет задуматься о окружающих людях и о том, кто из них рискнёт всем, чтобы спасти тебя? Да, пусть смерть не является тут полной неожиданностью без признака каких-то эмоций. Она была тут нужна, что бы показать связь между героями. Ведь видя каждый день человека это не значит, что ты его хорошо знаешь. А в душе у него может бушевать буря от невысказанных переживаний и эмоций.
Среди тьмы тоже бывает свет. Здесь это шутки разбавлюяшие напряжённость ситуаций.
Данную книгу хочу порекомендовать всем тем, кто любит мистику с элементами ужаса. Уверена, она вас заставит задуматься и возможно изменить вас как и её героев.